USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В центре Петербурга "Ирина Яровая" порвала Конституцию (ФОТО)


© Фото: Давид Френкель

    следующая

    Движение "Весна" провело акцию против антитеррористических поправок, изобразив прослушку телефонов и проверку посылок.

    В воскресенье, 3 июля, молодежное демократическое движение "Весна" провело акцию против принятия антитеррористического "пакета Яровой".

    На Невском проспекте активистка, похожая на депутата Госдумы Ирину Яровую - автора поправок, ужесточающих "экстремистские" статьи УК РФ, сперва показательно вырывала страницы из самодельной Конституции, затем проткнула и разорвала ее.

    Компанию "Яровой" составили активисты, переодетые в полицейского и сотрудника "Почты России" - первый прослушивал разговор молодой девушки, второй - проверял посылки рядовых россиян. Еще одна активистка призывала прохожих писать "доносы" и сбрасывать их в специальную корзину.

    Таким образом молодежь хотела привлечь внимание петербуржцев к откровенно репрессивным поправкам в Уголовный кодекс, предложенным группой депутатов во главе с Ириной Яровой и одобренным Госдумой и Советом Федерации, сообщают в "Весне".

    "Данный пакет поправок ударит не только по Конституционным основам нашего государства, но и в экономически тяжелые времена потребует огромной финансовой подпитки из бюджета. Гайки будут закручиваться за наш с вами счет, за счет разбитых дорог, за счет непостроенных больниц и детских садов, за счет пенсионных накоплений, которые государство в очередной раз изымает. Ни научного прогресса, ни инноваций, ни качественного образования, только Яровая – только хардкор", - подытоживают активисты.

    Антитеррористический пакет поправок в российские законы разработан депутатом Ириной Яровой и сенатором Совфеда Виктором Озеровым. Поправки подразумевают ответственность за несообщение о преступлении, понижают возрастной порог уголовной ответственности до 14, повышают сроки и штрафы за экстремизм. Операторы связи будут обязаны хранить записи телефонных переговоров и интернет-переписок, а сотрудники почты - проверять посылки на наличие запрещенных предметов. Ряд организаций обратился к президенту РФ с тем, чтобы он не подписывал пакет поправок, когда тот ляжет к нему на стол.

     

    Читайте по теме

    Что такое «пакет Яровой» и чем он грозит России

    По теме

    Все новости рубрики

      следующая
      следующая
      Все новости
      Политика

      Лучшее в Петербурге

      В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

      Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

      Как это сделано

      написать письмо

      Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

      Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

      Проверено на себе

      Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

      В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

      Гид по Петербургу

      Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

      Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

      Пресс-релизы