USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Порошенко: Как мы вернули Надю, так мы вернем и Крым

Помилованная Путиным Надежда Савченко призвала Украину встать с колен и не дать прийти России.

Президент Украины Петр Порошенко наградил вернувшуюся на родину летчицу Надежду Савченко орденом Героя Украины.

Признанная виновной в причастности к убийству российских журналистов и помилованная президентом РФ Владимиром Путиным летчица заявила, что не хочет передавать свою ненависть и злость, не хочет, чтобы люди хотели войны, но в то же время призывает Украину встать с колен и не дать России прийти сюда.

Петр Порошенко поблагодарил также лидеров США, Франции, Германии, и "далеких"  Австралии и Японии, которые ввели антироссийские санкции, и заявил, что ждет возвращения других осужденных в России граждан Украины -  Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Озвучил президент "незалежной" и более выдающиеся амбиции.

"Как мы вернули Надю, так мы вернем Донбасс, так мы вернем Крым", - цитируют его украинские СМИ.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что решение об обмене Савченко на Александра Александрова и Евгения Ерофеева было принято на встрече "нормандской четверки", состоявшейся 23 мая.

Надежда Савченко была доставлена президентским самолетом из Ростова в Киев сегодня днем. После того, как борт вместе с летчицей поднялся в небо, с Украины в Москву вылетел самолет с Александровым и Ерофеевым. Летчицу встречала толпа журналистов и политики, "бойцов ГРУ" - их жены и представители нескольких изданий. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин встречаться с возвращенными россиянами не планирует.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы