USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 92.0526  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.4089  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ерофеев и Александров вернулись в Россию, Савченко - на Украину

Тем временем президент Путин подписал указ о помиловании украинской летчицы, осужденной в России на 22 года.

Украинская летчица Надежда Савченко прилетела в Киев, россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев - в Москву. Таким образом, обмен заключенными между двумя странами прошел успешно.

"Героя Украины" Савченко прямиком с самолета привезли в администрацию президента Петра Порошенко в Борисополе (глава украинского государства лично слетал на своем самолете за летчицей в Ростов). Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в Донбассе в прошлом году. Россиян приговорили к 14 годам тюрьмы как действующих военнослужащих РФ, прибывших на Украину в вместе с разведгруппой ГРУ. "Бойцов ГРУ" Ерофеева и Александрова доставили отдельным рейсом в московский аэропорт Внуково, где их встретили жены:

Фото: twitter.com/RT_russian

На Украине встретить Савченко прибыли толпы журналистов и известные политики, в том числе Юлия Тимошенко с представителями партии "Батькивщина". В ближайшее время ожидается официальное заявление от Петра Порошенко.

Тем временем президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко, которую признали причастной к гибели российских журналистов с ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на решение Путина повлияло обращение к нему родных погибших работников СМИ, которые попросили помиловать Савченко из соображений гуманности.

"23 марта вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком (глава общественного движения "Украинский выбор"- прим. ред.), и тогда по результатам этой встречи обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом. Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких, хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения продиктованы, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных потерь. Большое вам спасибо", - сказал Владимир Путин на встрече с близкими журналистов.

Президент РФ также выразил надежду, что решение о помиловании Савченко поспособствует уменьшению противостояния в Донбассе. Вероятно, решение прездента продиктовано не только соображениями гуманности, поскольку Савченко обменивали на Ерофеева и Александрова с тем условием, чтобы они продолжили отдывать наказание у себя на родине. Помилование же освобождает Савченко от уголовной ответственности. Подобный шаг можно ожидать и от президента Украины в отношении россиян.

Надежда Савченко сделала короткое заявление: "Я хочу попросить прощения у матерей, дети которых не вернулись, а я до сих пор жива".

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы