USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 17:10 92.2800  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 17:10 98.7478  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Венето призвал ЕС признать Крым частью России

Принятая в Италии резолюция носит рекомендательный характер.

Областной совет североитальянской области Венето со столицей в Венеции рассмотрел резолюцию, осуждающую политику Евросоюза относительно Крыма и санкций в отношении России. По итогам голосования 24 члена совета из 51 проголосовали за принятие резолюции и рекомендовали итальянскому правительству признать Крым российским регионом.

"Русская планета" приводит заявление члена совета Венето Лучано Сандона, участвовавшего в составлении резолюции. Он отмечает, что хотя документ и не имеет реальной юридической силы, но несет глубокий политический характер: "Это - выражение позиции такого важного итальянского региона, как Венето. Итальянское правительство должно настаивать на немедленном снятии санкционного режима и восстановлении экономических отношений с РФ в полном объеме".

Член совета Стефано Вальдегамбери, подписавший резолюцию первым, отметил, что инициировали документ итальянские предприниматели, которые отказываются понимать "смысл европейской политики" - антироссийские санкции наносят вред экономическим отношениям Италии и России и экономике Венето в частности.

"Мы решили подготовить подобный документ, чтобы побудить национальное правительство и правительства стран ЕС сказать в июне "стоп" санкциям", - цитирует Вальдегамбери РИА Новости. Сам член совета Венето в апреле посетил Ялтинский международный экономический форум и теперь намерен создать комитет по сбору подписей в пользу снятия санкций с РФ. Чиновник считает, что ЕС полностью ошибается в вопросе Крыма.

Другие регионы Италии Стефано Вальдегамбери призвал последовать примеру Венето: "Это важный политический жест, потому что мы имеем смелость сказать "нет" политике Италии и ЕС в отношении России. Мы первый регион, кто принимает такую резолюцию. И я надеюсь, что другие области возьмут с нас пример, а вторым регионом, где может быть принят аналогичный документ, может стать Ломбардия".

 

Реакция ЕС и России

 

Глава посольства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас назвал принятие резолюции в Венето раздуванием "слона из мухи", подчеркнув, что документ носит рекомендательный характер и ни к чему не обязывает правительство Италии.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ожидает дальнейшего продления санкций в отношении России, поскольку та не выполняет Минские договоренности (имеется в виду возврат Крыма к Украине).

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала сам факт появления такой резолюции свидетельством тупиковости дальнейшего санкционного пути Европы по отношению к РФ.

Резолюцию "Область Венето содействует созданию комитета против санкций в отношении Российской Федерации, выступает за признание права на самоопределение республики Крым и за защиту нашего производства" областной совет Венето принял 18 мая. Документ носит рекомендательный характер.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы