USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин поручил добиться от Украины выплаты кредита в размере 3 млрд долларов

Президент распорядился разорвать все контракты по поставке электроэнергии, но предупредить украинских партнеров.

На встрече с правительством президент РФ Владимир Путин дал поручение министру финансов Антону Силуанову добиться от Украины через суд выплаты долга в размере 3 млрд долларов, который руководство страны взяло у России в кредит.

Ранее МВФ отменил запрет на кредитование стран, которые допустили дефолт по суверенному долгу. Это позволтт Украине после официального банкротства получать деньги фонда. Правительство РФ собирается суд добиваться объявления дефолта Украины по всем обязательствам.

Слова Антона Силуанова о том, что США  не хотят давать гарантии на будущие выплаты суверенного долга "незалежной", Владимир Путин заметил: "Странно. Если они так уверены в платежеспособности страны на следующий год, то четыре года как-то можно было поучаствовать, чтобы разделить эти риски".

Россия собирается обратиться в суд из-за невыполнения Украиной обязательств по погашению долга в размере 3 млрд долларов по истечении десяти дней с момента официальной даты погашения 20 декабря.

"Если в десятидневный период Украина не выполняет обязательств, мы будем защищать свои интересы в судебном порядке", - заявил Силуанов.

Также Владимир Путин заявил, что нужно разорвать все контракты на поставки украинской электроэнергии  сразу после того как будет запущен энергомост из Краснодарского края в Крым - тогда полуостров будет получать электричество на полную мощность.

"Нельзя допустить, чтобы когда мы полностью запитаем от четырех цепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, чтобы у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии из Украины в Крым, если нам это будет не нужно", - передает слова президента ТАСС. При этом Путин отметил, что украинских партнеров нужно заранее предупредить, чтобы не ставить никого в трудное положение.

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы