USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:10 91.9241  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:10 98.5825  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Египет: А321 уничтожили для подрыва наших отношений с Россией

Правительство Египта считает, что Россия сделала в Сирии больше, чем антиигиловская коалиция.

Египетское правительство считает, что целью взрыва российского пассажирского лайнера А321 31 октября был подрыв отношений России и Египта.

Позицию Каира передал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. Версия такой причины теракта была озвучена на встрече главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и министра обороны Сидки Субхи Саид Ахмедом.

"Они считают, что тем самым террористы пытались атаковать, "сбить" российско-египетские отношения", - передает Анатолий Антонов. Каир считает, что теракт "говорит о необходимости объединения усилий международного сообщества в борьбе против ИГИЛ", и одно из важных ролей в этой проблеме играют взаимоотношения России и Египта.

На встрече было отмечено, что одна из главных задач сегодня - перекрыть пути финансирования "Исламского государства", запрещенного в России и ряде других государств. 

Египетское правительство высоко оценило действия ВКС РФ в Сирии и признало, что Россия с 30 сентября сделала больше, чем западная коалиция по борьбе с ИГИЛ за несколько лет, передает "Российская газета".

Лайнер Airobus А321 компании "Когалымавиа" потерпел крушение на Синае 31 октября. На борту находилось 224 человека. Недавно эксперты установили, что трагедия стала результом срабатывания взрывного устройства под сиденьем одного из пассажиров. Минобороны РФ также назвало организаторов теракта - террористическая группировка "Вилаят-Синай".

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы