USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Боевики-исламисты обстреляли российскую базу в Сирии

Атаке подверглась база вблизи города Латакия.

Иностранные СМИ сообщают об обстреле российской военной базы в Сирии залповым огнем. По имеющейся информации, боевики-исламисты используют реактивную систему "Град".

Die Welt передает, что атаку провели боевики из исламистской организации "Ахрар аш-Шам", которые под удары реактивной системы залпового огня "Град" (РСЗО) выкрикивали "Аллах акбар!", обстреливая военнуб базу России "Хмаимим" под городом Латакия, передает "Росбалт".

В сообщении Die Welt говорится, что цель боевиков - не позиции сирийских военных или позиции оппозиции Башара Асада, а именно российские. Снаряды залповой системы исламисты захватили на складах военных Сирии.

На прошлой неделе обстрелу из той же РСЗО "Град" подвергся российский аэродром, с которого военные вылетают бомбить позиции ИГИЛ. Взлетную полосу повредить не удалось.

Как заявил лидер боевиков, бомбящих базу наших военных, "каждый, кто проливает сирийскую кровь, является нашей целью".

Россия ведет военную спецоперацию в Сирии с 30 сентября - на борьбу с ИГИЛ (организация запрещена в России) была направлена авиация.

Сегодня также стало известно, что члены "Исламского государства" уничтожили взрывом древнюю Триумфальную арку в Пальмире.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы