USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:10 92.2867  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:10 98.6902  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российский военный самолет вторгся в воздушное пространство Турции по ошибке

Кремль обещает, что подобное больше не повторится.

Турецкое правительство получило разъяснения от российской стороны относительно вторжения нашего Су-30 в воздушное пространство чужого государства: премьер-министру Ахмету Давутоглу сообщили, что причиной стала навигационная ошибка. Премьер Турции надеется, что таких ошибок больше не будет.

В выходные российский военный самолет Су-30 пересек сирийско-турецкую границу в районе города Яйаладагы и находился над ним несколько минут, после чего улетел обратно в Сирию после предупреждения с турецкой стороны в виде двух самолетов-перехватчиков F-16. 

Как заявил турецкий премьер Ахмет Давутоглу, Кремль объяснил нарушение границы "навигационной ошибкой", передает РБК со ссылкой на канал Haberturk TV. Также чиновника заверили, что подобная ситуация больше не повторится. Давутоглу, в свою очередь, выразил надежду на это и отметил, что действия Анкары будут одинаковы для всех, кто нарушает воздушное пространство: «Даже если это будет птица, она будет перехвачена».

В связи с этим ранее послу России в Турции Андрею Карлову была вручена нота протеста местным МИД.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы