USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Итоги двух дней военного присутствия России в Сирии

Чем и насколько успешно ВКС РФ бомбят ИГИЛ и как на фоне последних событий меняется мнение Запада.

В среду президент Сирии Башар Асад запросил военной помощи у российского правительства для борьбы с незаконной террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ). Президент Владимир Путин обратился к Совету Безопасности страны и получил разрешение на использование наших военных сил в Сирийской Арабской Республике, куда через несколько часов была направлена военная авиация.

 

Силы РФ в Сирии

 

Через некоторое время после известия об отправке военной авиации американский телеканал CNN сообщил о первых авиаударах по сирийской территории в районе города Хомс. Перед введением воздушных войск Россия обратилась к США с просьбой отозвать американские самолеты из воздушного пространства Сирии, в чем было отказано. НАТО во главе с США с сентября прошлого года бомбят позиции ИГИЛ в Сирии без одобрения Совета Безопасности ООН и местных властей. Министерство обороны РФ и представители Сирии подчеркивают, что Россия согласовывает все свои действия с сирийским правительством.

Владимир Путин, делая официальное заявление накануне, подчеркнул, что пехотные войска в Сирии задействованы не будут, как и не будут в спецоперациях участвовать солдаты-срочники. Известно, что для разведки Воздушно-космические силы РФ использует беспилотники. В Сирию было направлено более 50 самолетов и вертолетов. Сформировать авиационную группу в столь короткие сроки удалось благодаря военной базе ВКС РФ в сирийском городе Тартус. Посол САР в России Рияд Хаддад на пресс-конференции в Москве затруднился ответить, сколько в его стране сейчас находится российских военных. Минобороны РФ также хранит молчание в этом вопросе.

Вскоре в британском информагентстве Reuters появилась информация, что после ударов ВКС РФ в Сирии появились жертвы среди гражданского населения. Президент Путин выступил с опровержением информации: "Что касается всяких информаций в СМИ по поводу того, что страдает гражданское население, мы к этим информационным атакам готовы. Обращаю ваше внимание на то, что первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появилась до того, как в небо поднялись наши самолеты".

 

Результаты первых двух дней

 

Посол Рияд Хаддад заявил что в четверг было нанесено пять авиаударов и пять позиций ИГИЛ было разрушено. Он отметил, что "это не те удары, о которых говорит и которые предпринимает в течение года западная коалиция". По информации генерал-майора Игоря Конашенкова из Минобороны, всего с начала операции авиация РФ сделала более 20 вылетов на 8 объектов ИГИЛ. 

В среду ВВС РФ на Су-24М полностью уничтожили командный пункт боевиков ИГИЛ в районе города Эль-Латамна.

На видео ниже Министерство обороны РФ демонстрирует уничтожение этой ночью самолетами Су-24М и Су-25 штаба террористических формирований, склада боеприпасов в районе города Идлиб и укрепленного командного пункта боевиков в районе Хама. В ведомстве утверждают, что авиаудар уничтожил также завод по подготовке машин к взрыву севернее города Хомс. Подчеркивается, что объекты ударов авиабомб находятся вне населенных пунктов и не влекут поражение мирного населения.

Помимо уже названных уничтоженных целей российские самолеты уничтожили склад боеприпасов у города Телль-бис и мини-завод по изготовлению снарядов и бомб южнее горда Эр-Растана.

Рияд Хаддад также заявляет, что у российских военных есть точные координаты дислокации террористических группировок, и все они находятся вне населенных пунктов: "У сирийской армии есть опыт, и мы имеем точные координаты всех террористических вооруженных группировок, которые находятся на нашей территории. Мы, естественно, не наносим удары по гражданским лицам, не наносим удары по населенным пунктам. Эти террористические группировки находятся на окраинах городов, вдалеке от жилых районов, поэтому сейчас удары наносятся по этим группировкам".

Посол также поблагодарил Россию за ее позицию в этой ситуации и отметил, что "коалиция, созданная Вашингтоном, действует более года, но за это время территория, контролируемая ИГ только увеличилась".

Бывший генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев положительно расценивает участие России в делах Сирии, но считает, что время начала авиаударов российских ВКС позиций ИГИЛ выбрано неслучайно. Горбачев также считает, что ИГИЛ остановить необходимо, иначе в регионе, и, может быть, не только в этом, могут развернуться масштабные сражения.

Глава Европейского парламента Мартин Шульц выступил сегодня с заявлением, что для борьбы с "Исламским государством" необходимо создать международную коалицию (что на Генассамблее ООН предложил Владимир Путин), он подчеркнул, что Россия и Иран должны войти в нее обязательно.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы