USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Самые скандальные законопроекты Елены Мизулиной

О скромных радостях и политическом курсе будущего сенатора Омской области.

Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей при Госдуме РФ Елена Мизулина собираейтся перейти в Совет Федерации, для чего выдвинула свою кандидатуру в сенаторы от Омской области. Если учесть, что покровительство ей оказывает "Справедливая Россия" и врио губернатора региона Виктор Назаров, в новом назначении сомневаться не приходится.

Факты

Елена Мизулина родилась в Костромской области в 1954 году, в 1977 году окончила Ярославский государственный университет с квалификацией юриста, работала консультантом в областном суде. Свободно владеет немецким языком, в 1983 году получила степень кандидата юридических наук, затем какое-то время преподавала и заведовала кафедрой отечественной истории в Ярославском пединституте. В 1993 году защитила еще одну диссертацию и получила степень доктора юридических наук, а также звание заслуженного юриста России.

В этом же году Елена Мизулина начала свою политическую карьеру выдвиженцем блока "Выбор России" в первый состав Совета Федерации ФС РФ. С 2007 года является членом партии "Справедливая Россия". Назначение Мизулиной на должность главы комитета по вопросам семьи и детей произошло через год. За семь лет Елена Мизулина успела приобрести скандальную репутацию, которая, по мнению однопартийцев, наносит вред имиджу "эсэров".

Правда или ложь

Авторству Елены Мизулиной, в последние годы ведущей активную законотворческую деятельность, приписывается ряд законопроектов, идущих вразрез с современным пониманием права и морали. Так, неправдой оказались предложения запретить нерожавшим девушкам поступление в вузы, высылать евреев на родину, запретить оральный секс, лишать родительских прав гомосексуальные пары и не подпускать детей к Библии. В первом случае источник сплетни был вовсе не найден, второй слух распространил через "Живой журнал" писатель Марьян Беленький. К гомосексуальным парам претензии имел коллега Мизулиной Алексей Журавлев (а недавно и Виталий Милонов озвучил такую идею). Другие высказывания Мизулиной были неверно трактованы СМИ.

Но и настоящие законотворческие инициативы Елены Мизулиной не менее скандальны - общественность считает, что ее предложения сеют нетерпимость. Даже собирались подписи в поддержку электронной петиции, призывающей проверить депутатшу на вменяемость. В антироссийские санкционные списки Мизулина попала в числе первых, так как продвигала запрет на усыновления детей из России иностранцами и гомофобные настроения.

Даешь домострой

В 2013 году комитет Мизулиной вынес на обсуждение "Концепцию государственной семейной политики до 2025 года". Пункты проекта основываются на таких трудах, как доклад о духовных основах традиционной русской семьи (который, кстати, позаимствован из платной базы студенческих рефератов), меморандум нижегородского форума "Святость материнства", и, конечно же, "Позиция РПЦ по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции".

В числе предложений - обложение процедуры развода дополнительным налогом (в пользу государства), резкое осуждение гомосексуальности и просто осуждение рождения детей вне брака, усиление роли церкви в принятии семейных законов, пропаганда многодетности. Все мы, конечно же, помним отдельно заявленный проект закона, запрещающий российским женщинам аборты. Также Елена Мизулина предлагала лишать водительских прав неплательщиков алиментов (все в семью), а православие (как основу национальной и культурной самобытности) внести в Конституцию РФ.

Принятые законы как обновки

В прошлом году по случаю дня рождения Елена Мизулина дала интервью "Комсомольской правде", в котором сказала, что одобренные инициативы (законопроекты) для нее, как для обычной женщины - обновки. В таком случае ее должны были осчастливить принятые в закон поправки "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и несколько актов, касающихся ограничения доступа к противоправной информации в интернете.

После принятия именно этих инициатив все медийные ресурсы маркируют свои продукты значками с возрастом, а неугодные правительству сайты попадают в Единый реестр запрещенных. Принятие поправок Мизулиной назвали крупнейшим за последнее время шагом на пути к тотальной цензуре, а административный штраф за гей-пропаганду среди несовершеннолетних чуть не сорвал сочинскую Олимпиаду - британский актер нетрадиционной ориентации Стивен Фрай призвал бойкотировать зимние Олимпийские игры. Президент США Барак Обмана закон Мизулиной также не одобрил.

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы