USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 14:10 92.0710  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 14:10 98.6574  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вместо аренды квартиры — платная консультация: клиенты предостерегают от работы с агентством недвижимости ООО «Рассвет Сити»

Система расчетов по предоплате, описанная в романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», согласно которой деньги исполнителю положено было передать утром, а стулья получить лишь вечером, сыграла злую шутку с клиентами агентства недвижимости ООО «Рассвет Сити». О неудачном опыте общения с риелторами они поведали в Сети.

Негативные отзывы о работе агентства недвижимости, написанные в сентябре и октябре 2016 года, можно без труда найти на сайтах, которые специализируются на составлении черных списков работодателей, заведений и некачественных услуг Санкт-Петербурга. Их суть сводится к одному: оплатив указанную в договоре об оказании консультационных услуг сумму и внеся предоплату за проживание, клиенты агентства недвижимости так и не получают заветной жилплощади.

«Возможно предостерегу других потенциальных клиентов. Схема работы фирмы такова: размещаются объявления о сдаче квартир в аренду на сайте "Из рук в руки". В частности, и сейчас есть объявление "1-комн. квартира, Науки пр-кт, 14к2". После звонка по указанному телефону в объявлении, Вас приглашают приехать в офис, дают номер телефона якобы хозяйки квартиры, которая "сегодня никак не может показать квартиру", назначает время встречи на завтра. Если вы доверчивый человек и соглашаетесь, вам дают договор об оказании консультационных услуг, вы оплачиваете (в нашем случае 5000 руб) и предоплату за проживание еще несколько тысяч. Назавтра телефон "хозяйки" перестаёт функционировать, и все. Деньги возвращать отказываются. Предлагают рассмотреть какие-то квартиры в другом конце города, которые заведомо не подходят, и где гарантия, что они не такой же обман? Не советую обращаться в данную фирму", - рассказал о своем опыте сотрудничества с агентством недвижимости пользователь под ником Mosenzik.

Пользователь под ником Аноним 959240 и вовсе назвал компанию по подбору в аренду жилья «мошенники»:

«Фирма обманывает своих клиентов, даёт как - будто номер телефона хозяйки квартиры, а потом хозяйка не отвечает на звонок. И в фирме никто на телефон не отвечает. Люди не ходите туда! Адрес: Улица Полярников, дом 6".

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, офис Общества с ограниченной ответственностью «Рассвет Сити» действительно расположен на улице Полярников, в доме №6, литер А, помещении 1-Н. Работает агентство недвижимости с уставным капиталом в размере 10 тысяч рублей сравнительно недавно: дата регистрации — 21 июля 2016 года. Основной вид деятельности ООО «Рассвет Сити» - деятельность агентства недвижимости за вознаграждение или на договорной основе.

Получить подтверждение или опровержение распространяемой в Интернете информации о сомнительных методах работы агентства не удалось. Компания не имеет собственного сайта, а по указанным в отзывах телефонам никто не отвечает.

Как утверждают эксперты, описанная выше схема обмана граждан при поиске квартиры не нова и используется подобными агентствами уже около 8 лет.

«Ко мне периодически обращаются граждане за консультациями по таким ситуациям. Добиться возврата денежных средств или получения заветной квартиры в описанном случае практически невозможно, ведь предметом договора с такими агентствами является именно оказание консультационных услуг, то есть агентство не берет на себя обязательств по предоставлению клиенту квартиры по договору найма, а лишь обязуется информировать о наличии квартир на рынке жилья, сдаваемого внаем. Причем, в таких договорах, как правило, прописываются сроки, в течение которых осуществляется такое информирование, - пояснил «Санкт-Петербург.ру» юрист по жилищным вопросам Максим Воронин. - Схема выглядит примерно так: размещается реклама услуг такого агентства с «выгодным» предложением, по рекламе звонит, клиент ищущий квартиру в наем, по телефону клиенту говорят, что стоимость услуги составляет 5 тыс. рублей (именно эту сумму озвучивают мои клиенты на протяжении последних 3-х лет) и как раз по параметрам клиента и, что подкупает, стоимость платы за наем ниже рыночной в 1,5 раза, при этом нет никаких дополнительных комиссий и залоговых, клиент приезжает в офис такой компании, где ему предлагают подписать договор. Внимательно читать договор, как правило, не дают, ссылаясь на занятость, торопят клиента. После подписания договора и оплаты обусловленной суммы клиенту сообщают, что он прямо сейчас может отправляться на адрес, где его будет ждать агент. По пути на адрес клиенту звонят и сообщают, что данная квартира уже сдана, но агентство подберет для клиента другой вариант. После чего в течение 1-2-х месяцев агентство 1-2 раза в неделю звонит обманутому клиенту и предлагает варианты дорогих квартир (по условиям договора именно это и является предметом договора). Когда срок, установленный договором по информированию, заканчивается, договор по умолчанию является исполненным».

По словам эксперта, перспектив привлечь подобное агентство к ответственности через суд практически нет. Людям можно лишь посоветовать обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном статьей 159 УК РФ (мошенничество).

«Не лишним будет после обращения в полицию обратиться также в Прокуратуру с просьбой взять на контроль ситуацию с рассмотрением заявления. При этом обращаться лучше коллективно. Для привлечения руководителей и сотрудников агентства к уголовной ответственности необходимо, чтобы в ходе проверки по заявлению были установлены признаки состава преступления, то есть намеренный обман агентством клиентов с целью извлечения прибыли. Сделать это также крайне тяжело», - рассказал Воронин.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, правозащитники советуют внимательно читать заключаемый с агентством договор. Кроме того, не прельщать, а настораживать должна слишком выгодная цена на услуги и стоимость найма квартиры. Стоит обратить внимание и на офис агентства. В конторы, оказывающие сомнительные услуги, попасть не так просто. Для этого, как правило, необходимо сначала позвонить в домофон, либо договориться о встрече по телефону, затем пройти пост охраны. Это необходимо, чтобы уже обманутые клиенты не учиняли скандалы сотрудникам агентства и не мешали им продолжать свою деятельность.

Между тем, разгневанные клиенты агентства не оставляют попыток вернуть свои деньги. Люди объединяются, обращаются в полицию, налоговую инспекцию и планируют идти в суд.

Орфография и пунктуация авторов отзывов сохранена. 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Отзывы

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы