USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гамма-нож: радиохирургия помогает в борьбе с опухолями

В поселке Песочный Курортного района Санкт-Петербурга расположен медицинский центр, о посещении которого в своем блоге рассказала одна из его пациенток. Ее отзыв посвящен установке «Гамма-нож», способной с помощью облучения патологических очагов внутри головного мозга убивать раковые клетки.

Отчет Елены Касьян о посещении Центра онкологии, радиохирургии и стереотаксической радиотерапии Международного института биологических систем имени С. М. Березина опубликован в блоге «Онкобудни»

«В первый день мне ничего не делали. Вечером зашел врач, поспрашивал разные вопросы, заполнил какой-то свой формуляр, поотвечал на мои вопросы.

На следующий день утром укололи 8 мг дексаметазона. Забрали меня из палаты в 11 часов. Сделали МРТ с контрастом (полчаса). И отправили прикручивать рамку. За весь день это были самые неприятные 15 минут (10 минут надевали и потом после процедуры 5 минут снимали).

После того, как надели рамку, сделали МРТ без контраста (10 минут), чтобы настроить аппарат и компьютерную программу под меня. И отпустили в палату. Все вместе заняло полтора часа. Сказали надо подождать часа два. В этот день было семь операций. В 14:15 меня забрали на гамма-нож (после него сразу сняли рамку и забинтовали голову), в 15:15 я уже была обратно в палате. Само облучение длилось 32 минуты.

Немножко побаливали места вкручивания шипов/шурупчиков, но очень фоново, даже обезболивающее не пила. На следующий день сказали размотать бинты и заклеить ранки на лбу обычным пластырем (ничем не обрабатывать). А на затылке вообще оставить без ничего. Голову три дня не мыть. Надеюсь, шрамики рассосутся.

Чувствую себя хорошо, голова не болит. Шалит правая рука немного, периодически теряю над ней контроль, особенно по утрам. После дексаметазона получше. Врач говорит, ничего страшного, должно со временем пройти», - рассказала Елена о своих ощущениях во время процедуры и после нее.

Гамма-нож — это альтернатива хирургическому вмешательству. С его помощью выполняются радиохирургические операции, об особенностях которых «Санкт-Петербург.ру» рассказал заведующий отделением радиохирургии Центра онкологии, радиохирургии и стереотаксической радиотерапии им. Березина нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук Павел Иванов:

«Лечение заключается в высокоточном облучении патологических очагов внутри головы пациента гамма-излучением от 196 источников кобальта-60. Каждый луч по отдельности безопасен для человека. Но, сходясь в одной точке, они убивают раковые клетки высокой дозой радиации.

Главное достоинство технологии – высокая точность доставки радиации к новообразованию и отсутствие травматичности для пациента. После процедуры большинство пациентов не испытывают неприятных ощущений.

Основными показаниями к радиохирургическому лечению на аппарате «Гамма-нож» являются доброкачественные и злокачественные опухоли, метастазы в головной мозг, сосудистые мальформации, невралгия тройничного нерва, болезнь Паркинсона и меланома сосудистой оболочки глаза. Главное ограничение – новообразование должно быть небольшим, не более 30 мм в диаметре, и располагаться в голове.

Впервые технология была применена в Швеции около сорока лет назад. Сегодня в мире работает более 300 установок, в РФ – четыре, в СЗФО – единственная».

Лечение с помощью гамма-ножа занимает не более одного дня, поэтому уже вечером пациент может выписаться из центра. От двух до четырех часов уходит на подготовку к процедуре: закрепление специальной стереотаксической рамки на голове больного, снимок на МР-томографе, разработку плана лечения. Непосредственно облучение патологического очага длится от 30 минут до двух-трех часов.

Лечение на гамма-ноже оплачивается за счет квот, выделяемых в рамках региональных программ оплаты высокотехнологической медицинской помощи из средств регионального бюджета, либо за счет пациента. Со времени открытия центра (с 2008 года), лечение на гамма-ноже получили более семи тыс. человек.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Отзывы

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы