USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Фотовыставка "Степени свободы"

В Петербурге открывается фотовыставка людей с особыми потребностями.

В понедельник, 28 апреля в 19:00 в рамках 11-ой недели Германии в Санкт-Петербурге в креативном пространстве "Ткачи" (наб. Обводного канала, 60, 5 этаж) благотворительная организация "Перспективы"
открывает русско-немецкую фотовыставку "Степени свободы".

Фотографы Дмитрий Пряхин (Санкт-Петербург) и Андреас Райнер (г. Биберах) представляют свой смелый взгляд на Человека, полностью абстрагируясь от ограничений, накладываемых на него телом и обществом с его стандартами "правильности".

Осенью 2013 года фотограф из Санкт-Петербурга Дмитрий Пряхин создал портреты подопечных благотворительной организации "Перспективы", проживающих в психоневрологическом интернате №3 Петергофа. Герои фотографий — ребята с особыми потребностями - эмоционально искренни, абсолютно не смущаются фотокамеры и не стараются выглядеть кем-то другим.

"Люди в интернате ничем от нас не отличаются, но гораздо более открыты, просты и дружелюбны, - говорит Дмитрий. - Мы вряд ли окажемся на их месте, но то, что нас отличает — степень нашей свободы, и до конца не ясно, кто больше свободен: мы или они".

Так как для подопечных "Перспектив", проживающих в интернате, это была первая в их жизни портретная фотосъемка, стало интересно найти другой портретный проект с участием особенных людей. После знакомства с немецким фотохудожником Андреасом Райнером родилась идея совместной фотовыставки.

В проекте Андреаса приняли участие 63 человека с особыми потребностями. Модели позировали перед камерой, самостоятельно нажимая на автоспуск. Результатом стали выразительные автопортреты, рассказывающие множество историй. Иногда веселых, иногда грустных, но всегда подлинных. Не все участники проекта одинаково вели себя перед камерой. Некоторые были застенчивы, смущались и отважились сфотографироваться всего один раз, в то время как другие, радуясь процессу, делали целые серии снимков.

"Эти фотоработы — мой вклад в вопрос инклюзии. Что из этого вынесет зритель — ему решать. Во времена тотального глянца и перфекционизма иногда хорошо привлечь внимание именно к таким темам", — говорит Андреас Райнер.

Русско-немецкая фотовыставка "Степени свободы" предлагает жителям и гостям Петербурга познакомиться поближе с особенными людьми, столкнуться с ними "лицом к лицу", понаблюдать за своими ощущениями "первой встречи" и определить каждому для себя лично, хотел бы он перестать бояться и сформировать свое личное отношения к особенностям людей.

На открытии будут присутствовать представители Генерального консульства Федеративной республики Германии в Санкт-Петербурге, фотографы Дмитрий Пряхин и Андреас Райнер (Андреас прилетит с одним из участников проекта), выступят студенты Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой.

 Фотовыставка "Степени свободы"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы