USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 13:10 92.4813  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 13:10 98.8678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Когда ты один: что делать, если на 14 февраля у вас не оказалось пары

"Санкт-Петербург.ру" спросил у экспертов, что делать, если к Валентинову дню вы не успели завести себе спутника жизни, а также нашел место, где отсутствие партнера никто не заметит.

Валентинов день: в парках, скверах и кафешках целуются влюбленные, птички на деревьях поют "All you need is love", самолеты в небе чертят признания в любви… А вы стоите позади всего этого праздника жизни и, утирая слезы, скрипите зубами.

"Санкт-Петербург.ру" не берет на себя ответственность полагать, что отсутствие партнера на Валентинов день — такая уж проблема, а 14 февраля — такой уж праздник. Но, на всякий случай, мы решили поинтересоваться у экспертов, как следует вести себя одиноким людям в день икс, если среди происходящей вокруг любовной вакханалии потребность в спутнике жизни стала слишком ощутимой.

Если проблема в вас

Психолог петербургского психологического центра "Искусство жизни" Наталья Фролова — занимается эмоциональными проблемами, личностным кризисом, утратами, фобиями и зависимостями. Причину одиночества советует искать в себе.

"К нам в центр часто приходят люди, которые устали от своего одиночества. Причем они могут быть таковыми, даже имея партнера и долгое время находясь в отношениях. Не существует универсальных рецептов избавления от этого недуга. Прежде всего, стоит проанализировать свои предыдущие отношения и понять, насколько вы в принципе способны быть кому-либо близкими.

Существует три основных причины одиночества: постоянное чувство вины и уверенность пациента в том, что он не достоин отношений и любви; "эмоциональная инвалидность" человека, когда он в принципе не способен любить и открываться другому человеку; и, наконец, неспособность страдающего отпустить свои прошлые отношения — привязанность к предыдущему партнеру.

Вообще, многие сами для себя могут быть успешными психологами и это замечательно. Но если ваши одинокие страдания продолжаются слишком долго — лучше обратиться к специалисту. Долго мучиться нельзя: жизнь может незаметно пройти мимо.

Людям, которым не с кем отметить 14 февраля, могу посоветовать выразить любовь самому близкому и родному человеку — себе. А вообще любовь разная бывает: к работе, к родине… Так что не могу сказать, что одиноким людям некому будет признаться в своих чувствах на Валентинов день. Также полезно будет сесть и хорошенько подумать над причинами своего одиночества — может именно в этот день вам удастся исцелиться от недуга и начать новую жизнь".

Если проблема в нехватке времени и отсутствии выбора

Директор петербургского брачного агентства Ольга Бычкова. Говорит, что зачастую у людей просто нет времени знакомиться.


"К нам в агентство обращаются в основном два типа одиноких людей: "деловые колбасы", работающие от зари до зари, не имеющие возможности знакомиться из-за нехватки времени... И люди со все теми же нерешенными психологическими проблемами (для них мы держим специалиста).

Не могу сказать, что брачные агентства — это только качественный "ассортимент" кандидатов и гарантированно правильный выбор. Иногда гораздо удачней можно познакомиться и на улице — тут уже все зависит от судьбы. Но судьба, в свою очередь, особенно благоволит 20-летним юношам и девушкам, а вот с 35-летними — уже проблема. Встретив понравившуюся кандидатуру, человек в силу возраста редко способен подойти и познакомиться. Таким образом, агентства способны помочь не только занятым и закомплексованным, но и людям в возрасте...

Только не надо на 14 февраля зарываться в подушку и рыдать: в конце концов, у вас есть друзья, попытайтесь развеяться".

Если проблема за гранью понимания

Эзотерик Даниил — занимается восстановлением отношений и избавляет от "печати одиночества", используя магию.

"Одинокие люди часто обращаются к специалистам в области магии. Делают это в основном женщины. То, что они бегают за мужчинами для меня, честно говоря, является удивительной тенденцией. Ведь, на мой взгляд, чисто с исторической и религиозной точки зрения женщина всегда стояла выше мужчины.

Могу сказать, что обращение к магии — дело серьезное, я всегда предупреждаю своих клиентов о последствиях. Россия — страна ортодоксальная, православная — любое занятие ворожбой здесь приравнивается к греху. Поэтому нужно иметь очень серьезные основания, чтобы обращаться к сфере магического.

Учитывая все это, я, бывает, отговариваю людей от таких крайних методов избавления от одиночества. Так приходится делать с 20-летними молодыми девочками, у которых еще все впереди, а также с уже взрослыми женщинами, испытывающими проблемы только лишь из-за неуверенности в себе. Чаще всего людям нужен просто разговор по душам, а не магия. Люди, даже во время обращения к специалистам, помогают себе сами.

Еще одна опасность исходит от магов-шарлатанов. В общении между клиентом и специалистом возникает тесная связь — затрагивается сфера чувственного. Поэтому, если вас обманут, можно ждать достаточно опасных последствий. Впрочем, и со стороны клиентов попадаются люди, пытающиеся обдурить судьбу. Так, в моей практике встречался одинокий человек, который хотел приворожить Анджелину Джоли. Таким людям, конечно, никто не способен помочь.

Мой совет одиноким людям на 14 февраля — просто не отчаиваетесь, ваша половинка вас все равно рано или поздно найдет".

Если все-таки хочется отметить


"Санкт-Петербург.ру", в свою очередь, советует любовным неудачникам отметить Валентинов день в местах, где отсутствие у вас партнера никто не заметит:

1. Из-за темноты

В ресторане "Dans le Noir?", про который мы уже писали,  посетители едят в абсолютной темноте — глаза к ней не привыкают. По словам сотрудников ресторана, такая темнота сближает даже незнакомых:

"Многие компании, ужинающие у нас, объединяются, просят сдвинуть их столы. Помнится, как-то сидели в разных сторонах зала две пары: два друга за одним столом и две подруги за другим, стали переговариваться, и парни попросили их пересадить к девушкам. Так они и прообщались весь вечер, не знаю уж, чем все дело закончилось, когда они вышли на свет".

 Когда ты один: что делать, если на 14 февраля у вас не оказалось пары
Фото: eliz-company.ru

2. Из-за крика


На сегодняшнем матче "Зенит" - "Ливерпуль" соберется больше 20 тыс. болельщиков. Пройдет он на стадионе "Петровском" в 21:00.

Поговаривают, что грядущая игра уже разбила сотни пар петербургских возлюбленных, не сумевших найти компромисс между классическим празднованием Валентинова дня и походом на футбол.

Одинокие люди, не испытывающие подобных проблем, смогут отметить 14 февраля непосредственно у места событий или в десятках спорт-баров Петербурга, ведущих трансляцию с матча.

 Когда ты один: что делать, если на 14 февраля у вас не оказалось пары
Фото: Официальный сайт "Зенита"

3. Из-за скользкой поверхности


Сегодня вечером — как впрочем и всегда — в городе будут действовать около 16 катков под открытым небом. Особенные "романтические покатушки" пройдут в горнолыжном курорте "Охта-парк" — на катке, расположенном в центре лесного массива.

Автобус, увозящий влюбленных и одиноких кататься на коньках, отъезжает в 18:00 со станции метро "Политехническая", а прибывает в 22:30. В программу входит двухчасовое катание.

 Когда ты один: что делать, если на 14 февраля у вас не оказалось пары
Фото: Группа "Каток влюбленных" "ВКонтакте"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы