USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 13:10 93.3446  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 13:10 99.5361  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Европа считает пыткой содержание в российских СИЗО

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" выяснил, каковы основные нарекания к следственным изоляторам и колониям.

Европейский суд по правам человека, по сути, признал российские СИЗО в большинстве своем непригодными для нормального существования человека. Причем в СИЗО находятся те, кто еще только ожидает приговора суда или перевода в колонию. В колониях условия лучше, однако перегруженная "карательная" система работает столь неповоротливо, что некоторые не успевают дождаться "лучших" условий за пределами следственного изолятора.
 
Виновата система?

"Я пытаюсь это забыть", - с такими словами бывший заключенный петербургской колонии отказывается от интервью. До этого были "Кресты" и сон по 2 часа по очереди, а потом колония.

Его случай не единичный. И тот факт, что Европейский суд по правам человека в очередной раз обратил внимание на Россию, а точнее на пенитенциарную систему, должен настораживать.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию разработать меры, направленные на сокращение числа арестов подследственных и повышение эффективности рассмотрения их жалоб на условия содержания. На сегодняшний день суд принял пилотное постановление, обязывающее Россию в течение 6 месяцев с момента его вступления в силу разработать при участии Комитета министров Совета Европы обязательный к исполнению временной график введения в действие эффективных средств правовой защиты, способных обеспечить предотвращение нарушений прав человека в СИЗО.

В том числе Европейский суд уточняет, что мера пресечения в виде заключения под стражу должна применяться только в исключительных случаях - в частности, в отношении обвиняемых по наиболее серьезным делам, к примеру, о насильственных преступлениях (убийство, изнасилование, педофилия). Кроме того, РФ должна обеспечить эффективное рассмотрение жалоб на бесчеловечные условия содержания и выплату надлежащих компенсаций пострадавшим. Суд также отметил необходимость улучшение условий содержания подследственных в СИЗО.

Проблемы не только в самих помещениях для задержанных и арестованных. Многие эксперты сходятся во мнении, что сам Уголовный кодекс  России требует изменений. По словам собеседника "Санкт-Петербург.ру", на протяжении многих лет работающего в системе реабилитации бывших заключенных Александра Егорова, российский Уголовный кодекс "жесток и беспощаден". Сроки, даже по незначительным делам, существенны. "Отсидеть 2,5 года за шоколад и украденный картофель — обычное дело", и такого вора могут сразу определить в СИЗО.

"Нынешняя система складывалась годами, при том, что ей досталось все худшее и от советской системы. Нечеловеческое отношение к "преступникам" характерно для всех стран, кроме, наверное, особо продвинутых европейских государств", - прокомментировал "Санкт-Петербург.ру" директор Санкт-Петербургского государственного учреждения социального обслуживания "Центр социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы №1" Александр Егоров.

СИЗО по норме

"Глава государства тоже упоминал о том, что наказание по УК РФ слишком жестокие, отсюда огромные цифры по проценту находящихся под стражей. Для того чтобы получить "подписку о невыезде" нужно совершить абсолютно незначительное преступление. Остальные попадают в следственные изоляторы", - рассуждает Александр Егоров. И если европейцы и те же американцы так заботятся о психологическом состоянии арестованных, что считают нормальным вызвать психолога, то в России даже тех, кто попадается впервые, система предпочитает не отпускать. "Я вижу только одну причину происходящего — неповоротливость системы. Оставляют, чтобы был под рукой. Зачем планировать свою работу, если правоохранительным органам удобно?", - спрашивает директор центра. Отсюда перегруженность некоторых следственных изоляторов. Отсидеть весь срок наказания в следственном изоляторе — не редкость.

Нормативы для СИЗО прописаны в законе, и по идее соблюдаются. Но, к примеру, Европейский суд по правам человека требует повесить шторки или поставить стенки вокруг туалетов, убрать плотную сетку на окнах, которая загораживает доступ к дневному свету, и увеличить количество банных дней повсеместно. Суд также считает необходимым установить максимальный лимит наполняемости для каждого СИЗО, который будет не ниже российской нормы в 4 кв. м на человека, и периодически пересматривать его с целью избежать перенаселения изоляторов.

"Общеизвестно, что в ЕСПЧ ежегодно рассматривается множество жалоб против России на условия содержания заключенных в учреждения пенитенциарной системы, и количество жалоб с каждым годом только возрастает. Это свидетельствует и о практически повсеместном нарушении прав человека, находящегося под стражей, и о том, что даже по вынесенным решениям ЕСПЧ государство не спешит что-либо менять в уголовно-исполнительной системе в лучшую сторону. Представляется, что запущенная реформа системы даже теоретически сможет дать положительные результаты лишь через несколько лет", - считает адвокат Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург", член правозащитного совета Санкт-Петербурга, член президиума Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Иосиф Габуния.

В Ленинградской области и Санкт-Петербурге расположены 6 СИЗО, 8 исправительных колоний, воспитательная колония. По информации Управления федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в учреждениях все условия содержания соответствуют законодательству. В частности в каждой камере есть кровати и скамейки по количеству содержащихся в камерах людей. А также обязательно камеры оборудованы шкафом для продуктов, вешалкой для верхней одежды, полкой для туалетных принадлежностей, настенным зеркалом, светильниками дневного и ночного освещения, санитарным узлом, радиатором отопления, розетками и др.

"В соответствии с требованиями статьи 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" норма санитарной площади в камерах, на каждого содержащегося, составляет  4 кв м на одного человека, что полностью соответствует существующим стандартам, в том числе европейским", - прокомментировали "Санкт-Петербург.ру" в ГУФСИН.

Как объяснить рост жалоб на нечеловеческие условия в российских, а также украинских и белорусских следственных изоляторах? Возможно, причина в активной деятельности правозащитников и повышении правовой культуры самих заключенных. По многочисленным обращениям бывших заключенных,  ситуация в российских СИЗО и колониях все же несколько далека от прописанных в законе.

Реформы замучили?

"Наверное, по сравнению с 90-ми годами прошлого века, в период всеобщего беззакония в стране, ситуация в целом в уголовно-исполнительной системе улучшилась. Но в то же время я не считаю, что меньше людей стали находиться под стражей и кардинально улучшились условия их содержания. Все-таки тюрьмы являются отражением нашего государства и общества, и для того чтобы изменить что-то кардинально, необходимо наводить порядок в целом", - считает Иосиф Габуния.   

Разговоры о реформе уголовно-исполнительной системы идут давно. С одной стороны, правозащитников и общественников пускают в СИЗО и исправительные колонии, с другой - человеческий фактор никто не отменял. Периодически в Сети появляются ролики о сотрудниках колоний и СИЗО, избивающих "преступников".  Случаи попадания роликов в Интернет  - единичные, но насколько это характерно для всей системы?
 
На вопрос "Санкт-Петербург.ру" о возможности писать в правозащитные организации или звонить им бывший заключенный Александр только недоуменно посмотрел: "Ну, если хочется сделать себе хуже… Письма мы не запечатывали, потому что их перечитывают. А ведь некоторые письма могут и не дойти".

С другой же стороны, по информации начальника местного ГУФСИН Ивана Потапенко, те, кто проживает в исправительных колониях, могут обращаться к руководству, к адвокатам беспрепятственно. "За время содержания в наших учреждениях у каждого содержащегося есть возможность обратиться к администрации учреждений для разрешения возникающих  проблем и возможности реализации своих прав по улучшению условий непосредственно на месте, - уточняют в УФСИН по Петербургу и Ленобласти. - Предоставлена в полном объеме возможность  использования внутригосударственных средств правовой защиты, в том числе возможность подачи жалоб на нарушения требований статьи 3 Конвенции, если таковые, по мнению заявителей, могли быть  допущены". 

По словам сотрудников центра реабилитации, отсидевшие жалуются действительно много, но в основном после отбывания срока. Плохое содержание, питание, колонии разного типа (с авторитарным режимом руководства или с помощью местных "авторитетов"). В частности, по словам адвоката Иосифа Габуния, есть случаи ограничений свиданий с родственниками, ограничиваются права и на получение элементарного медицинского обслуживания. Но это все  забывается,  когда возвращаешься в свой город, и нужно налаживать жизнь.

Человеческие условия

"Основная часть жалоб от заключенных связана с неудовлетворительными бытовыми условиями содержания под стражей,  антисанитарией, способствующей распространению тяжелых заболеваний, случаями коррупции со стороны должностных лиц УИС, ненадлежащим оказанием или неоказанием медицинской помощи, преступным бездействием со стороны должностных лиц системы", - рассказал "Санкт-Петербург.ру" адвокат Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Иосиф Габуния. 

Обычное для российских людей, оказавшихся по ту сторону колючей проволоки, состояние, европейцы посчитали "пытками". Очередной прецедент - дело "Ананьев и другие против России", и ЕСПЧ констатировал нарушение Россией статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека и статьи 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты). Правда для той же Европы и компенсация получилась совершенно незначительная — 13 тысяч евро главному истцу. А после рассмотрения множества подобных дел Европейский суд признал проблему системной. Но как повернуть огромную структуру УИС с "населением" никак не меньше города-миллионника в сторону преобразований, остается не ясным.

Как иначе?

Помимо реформы всей системы требуется обновление зданий для арестованных и заключенных. Еще в 2007 году в Петербурге намеревались то ли перенести "Кресты" в новое здание, то ли создать дополнительный следственный изолятор.

По планам 5-летней давности, на территории СИЗО "Кресты-2" должны разместиться два изолятора в виде крестов, столовая для сотрудников, спортивный корпус с тиром, пятиэтажная медицинская часть с амбулаторией и стационаром, гараж, пожарное депо и вольер на 40 собак. При этом выглядеть тюрьма будет весьма футуристично. Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в УФСИН, строительство идет намеченными темпами. "Строительство нового СИЗО в Колпино осуществляется в срок, условия содержания в нем будут полностью соответствовать международным стандартам", - подчеркнули в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Новый изолятор на 4 тыс. мест, по планам, должен быть завершен в следующем году, первые заключенные могут там появиться в 2014.

Но по словам правозащитников, практически все помещения для СИЗО и колоний в России остались со времен СССР в лучшем случае, а соответственно строительство или реконструкция требуются не только одному объекту.
 
Марина Беляева

Фото: dp.ru
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы