USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 17:10 92.1310  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 17:10 98.5962  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Блэкаут в Петербурге: хорошо все то, что хорошо кончается

23 Августа 2010, 11:47

Рабочий день пятницы, 20 августа, стал для большинства петербуржцев коротким. В 18.40 в восьми районах Петербурга одновременно произошло отключение электричества. Причем, к ужасу офисных работников, погасли не только мониторы рабочих компьютеров, обесточенными остались городская подземка и весь электрический транспорт.

Рабочий день пятницы, 20 августа, стал для большинства петербуржцев вынужденно коротким. В 18.40 в семи районах Петербурга одновременно произошло отключение электричества. Причем, к ужасу офисных работников, погасли не только мониторы рабочих компьютеров. Обесточенными остались городская подземка и весь электрический транспорт.

То, что произошло глобальное отключение света во многих районах Петербурга, стало известно спустя только полчаса, причем буквально - опытным путем.   Выйдя на улицу, люди заметили, что отключились все светофоры, а, добравшиеся до метро - что подземка погружена в темноту.  

Спустя минуты после информации об остановке метро  стало известно, что в магазине "ОКей" в Калининском районе из-за отключения электричества оказались  заблокированными двери. Заложниками стеклянных  ворот стали люди, которые не смогли выйти наружу.

Спустя еще минуту оказалось, что отключения электроэнергии произошли в 19-ти медучреждениях, включая федеральные. К счастью, это не вызвало сбоев в их работе, все отделения, включая реанимации,  функционировали в штатном режиме, никто из больных не пострадал.

Далее поступили вести от Октябрьской железной дороги:  из-за отключения электричества  было задержано 68 пригородных пассажирских электропоездов Приозерского, Выборгского и Северного направлений, а также шесть пассажирских поездов дальнего следования. Среди задержанных оказался и скорый поезд "Санкт-Петербург-Хельсинки".

Узнать о том, что происходит в городе, по медиа-каналам оказалось невозможно: пропало радиовещание, во многих районах перестали ловить телевизионные сигналы. И как обычно бывает на Новый год, из-за огромного вала звонков по всему городу "упали" телефонные сети. Дозвониться до кого-либо стало проблематичным из-за постоянно появляющегося сообщения "сбой связи".

Но и это испытание стало не последним для горожан. Спустя полчаса после отключения электричества стало известно, что во многих районах нет горячей воды, а в некоторых даже холодной...

Тут же появились различные версии случившегося. Страшное слово - "теракт" - повисло над городом. Причем в чем он заключается, и кто это сделал , так в итоге  никто объяснить  не смог.  Предвидя панику, МЧС Петербурга тут же сообщило, что возможность теракта  полностью исключена.

Интернет-сообщество, очнувшееся сразу после включения электричества, заговорило еще об одной любимой версии на такие случаи жизни - об аварии на ЛАЭС. Но и эта версия довольно быстро была опровергнута: ЛАЭС распространила сообщение, что все ее реакторы  работают в штатном режиме.

Все случившееся, больше напоминающее конец света, оказалось на деле "веерным" отключением электроснабжения.  Авария произошла на подстанции МЭС Северо-Запада "Восточная". Эта подстанция запитывает подстанции, находящиеся на территории Санкт-Петербурга. После 19.00 произошло "веерное" отключение ТЭЦ "Северная", "Выборгская", "Правобережная и "ЭС-2" Центральной ТЭЦ. таким образом, около 40 процентов территории города на короткое время было отключено от электричества.

Причем перерыв в подаче электричества длился не более 45 минут, но потребовалось еще несколько часов для плавного и безаварийного ввода ранее отключенных объектов. В первую очередь, было восстановлено электроснабжение ключевых социальных и инфраструктурных объектов - подразделений "Водоканала", метрополитена, телебашни, светофоров, и, конечно, больниц. В 20.00 "Федеральная сетевая компания" сообщила, что "конец света" закончился.

В течение ночи с 20 на 21 августа специалисты четырех ТЭЦ ТГК-1 в Санкт-Петербурге, пострадавших при нештатной ситуации на подстанции МЭС Северо-Запада "Восточная", вели работу по восстановлению штатного режима функционирования основного оборудования. К 4.00 утра режим работы Северной, Выборгской, Правобережной и ЭС-2 Центральной ТЭЦ вернулся к доаварийному.

Петербургский метрополитен заработал спустя почти 40 минут после аварии. Сначала поезда шли с большими интервалами по всем веткам, кроме "первой" (красной) — по ней поезда вообще начали ходить спустя только  час. Полностью работа метрополитена была возобновлена лишь к позднему вечеру 20 августа. Холодная вода появилась в домах около 22.00 этого же дня, а утром следующего дня горожане радовались уже горячей воде.

Стоит напомнить, что "веерные" отключения давно терроризируют Европу, которая не всегда справляется с авариями быстро и качественно.

Напомним, что самое серьезное отключение электричества было зафиксировано в Италии в 2003 году. Тогда, в результате аварии страна погрузилась в темноту на 18 часов 28 и 29 декабря. Электричества лишились 57 млн потребителей. Перестало работать метро, на железных дорогах остановились 110 поездов.

В Риме положение усугубилось тем, что как раз в это время городскими властями проводилась так называемая "Белая ночь", подразумевавшая работу магазинов, музеев, театров, ресторанов и кафе до утра. Поэтому в момент отключения электричества вне домов находились тысячи жителей столицы. Сотни людей оказались заблокированы в перегонах метрополитена. Многие люди застряли в лифтах. В результате отключения электроэнергии погибли четыре человека — один мужчина и три женщины. Мужчину сбила машина на неосвещенном перекрестке, одна женщина получила множественные ожоги, когда на нее упал подсвечник, еще две пожилых итальянки упали с лестницы.

Аналогичная авария произошла в 2006 году одновременно во всей Западной Европе. Перебои в энергоснабжении оставили без электричества миллионы человек в нескольких странах. Сбой случился в Германии из-за резкого роста потребления, вызванного похолоданием. Причиной сбоя стало отключение двух высоковольтных линий электропередачи в Германии, после чего фрагменты европейской сети стали рушиться. Чтобы не произошло полного отключения, автоматическая система слежения за состоянием сетей стала одного за другим отключать потребителей, и этот процесс коснулся не только Германии и Франции, но и Италии, Бельгии и Испании. Помимо бытовых потребителей, энергии лишились некоторые участки скоростных европейских железнодорожных магистралей.

В Бразилии нарушение электроснабжения затронуло более 50 млн человек в прошлом году. Отключение электроэнергии в Уругвае продлилось чуть более 4 часов.

Возвращаясь к аварии в Петербурге стоит сказать, что отключение электричества на час не стало катастрофичным для города. Все службы Северной столицы сработали быстро и грамотно. А учитывая мировой опыт в этом вопросе, стоит предположить, что  последствия аварии могли бы быть гораздо серьезными. Тем не менее, в Петербурге за время блэкаута не зафиксировано никаких серьезных происшествий, пострадавших также нет.

Что касается самих горожан, то они, скупив в пятницу вечером с прилавков магазинов тушенку и воду, вернулись в свои светлые квартиры и забыли о случившемся. И о том, что они увидели в лицо "конец света", теперь напоминают только героические истории в блогах о хождении по туннелям городской подземки.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы