USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 17:06 92.4733  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 17:06 100.0352  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Санкт-Петербург - Ванкувер. Кто поедет и за чем.

04 Февраля 2010, 11:30

На дворе настоящая зима, Олимпиада в Ванкувере все ближе и ближе, города и страны подсчитали количество своих представителей на крупнейшем мировом спортивном форуме. Санкт-Петербург - не исключение. Кто, куда и за чем едет в канадский город, выгнавший свою хоккейную команду на 14 недель, - в обзоре "Санкт-Петербург.ру"

На дворе настоящая зима, Олимпиада в Ванкувере все ближе и ближе, города и страны подсчитали количество своих представителей на крупнейшем мировом спортивном форуме. От России, как известно, поедет делегация из 178 спортсменов (в последний момент россиянам "добавили" лыжников).

Теперь заинтересованные в спорте высчитывают расклады, прикидывая, как выступят "наши" и "ненаши". Для нас, петербуржцев, "свои" - это, безусловно, те, кто поедет в Ванкувер под российским флагом. Но еще приятнее болеть за "ваще своих" - петербуржцев.

Естественно, главной надеждой и гордостью петербуржцев является Евгений Плющенко, который плюнул-таки на все и снял коньки с гвоздей. Кто, если не он? Последними результатами именитый фигурист показал, что железный занавес имени Плющенко вновь опускается на золотые медали крупнейших соревнований по фигурному катанию. Сам спортсмен показывает удивительно высокие результаты (рекорд за рекордом на "России" и "Европе") — и это после такого перерыва, и это с его-то больным коленом!

Понятно, что Плющенко — феномен, каких в спорте немного. Ну а дальше-то что? Во-первых, фигурист живет в Москве и петербуржец он "с натяжечкой". Во-вторых, и это главное, в Санкт-Петербурге Плющенко гордятся уже не год и не два. Гордятся только им, потому что мужчин-одиночников мирового класса после него город не воспитал. Мы можем сколько угодно трясти Плющенко перед иногородними и иностранцами, но больше пока хвастаться нечем. Результаты Воронова далеки от стабильности и золотых вершин, Лутай  дисквалифицирован (угнал, выпил — в тюрьму)… Дальше копать не будем, потому что копать, по большому счету, нечего.

Само по себе возвращение Евгения в большой спорт — это оплеуха российской школе фигурного катания и петербургской в частности. Если бы у нас были конкурентоспособные "одиночники", чемпиону Турина, возможно, не пришлось бы возвращаться и закрывать собой брешь в медальном плане Министерства спорта.

Кто виноват? Все: тренеры, власти и все те, кто причастен к пестованию будущих звезд. Что делать? Лучше финансировать и лучше работать. Других путей не видно.  В конце концов, власти города взялись за ум и строят столько катков, сколько на данный момент можно возвести.

Тем не менее, рассчитывать на плющенковское "золото" мы в праве. В конце концов, сам фигурист за другой бы наградой не поехал. Честь ему и хвала.

Заканчивая тему фигурную, можно выразить уверенность, что петербургские девушки Алена Леонова и Ксения Макарова смогут побороться с продуктами китайской спортивной промышленности и прочими конкурентками за олимпийские медали. А вот Кавагути и Смирнову будет объективно тяжело зацепиться за пьедестал. Впрочем, конкретно на этой паре я бы крест не ставил:  чемпионаты Европы с рекордом выиграть — это вам не в тапки... обуваться.

Еще одну медаль — на этот раз серебряную —  петербургский спорткомитет хотел бы увидеть на шее Евгении Медведевой-Арбузовой. Олимпийская чемпионка Турина в эстафете 4Х5, бронзовая призерка той же Олимпиады в праве рассчитывать на награду. Лыжный сезон в разгаре и Медведева набрала неплохую форму. Примечательно, что муж лыжницы Алексей Медведев является ее тренером, менеджером и сервисменом. Это значит, что с психологией и физикой у спортсменки все будет отлично — что еще нужно для успеха?

Петербургский сноубордист Сергей Тарасов, несмотря на отдельные и, несомненно, серьезные для России успехи на Кубке Европы, бороться в Ванкувере будет, скорее всего, за "десятку". Слишком уж мощны "монстры" из Европы и Северной Америки. Фактически, в  тех регионах живет целая плеяда молодых и талантливых спортсменов высочайшего уровня. Они рождаются с прикрепленной к ногам доской и ездить начинают раньше, чем ходить. Катание на доске ТАМ — это целая культура, которая включает в себя, например, трассы и прочие сооружения высокого класса.

В Петербурге их, увы нет. Сам Тарасов в одном из интервью признался, что поддержать высокий уровень, не говоря о его повышении, в России очень трудно. Приходится тренироваться за границей. Можно сказать, что победитель тверского этапа Кубка Европы вовсе как бы и не петербуржец. Разве что по паспорту.

История с Тарасовым напоминает  ситуацию с российскими бобслеистами: ребята славят Россию-мать на самых престижных соревнованиях, от одного упоминания фамилий Попова и Зубкова у именитых представителей североамериканского, немецкого и швейцарского бобслея пропадал сон, а родине на наших героев было как-то плевать. То есть все, конечно, радовались медалям и победам, возможно, даже денюжкой помогали и грамотами. Но спортсмен, не имеющий на отчизне дома, стране не нужен. Вот и у Тарасова своего спортивного дома в нашей стране нет. Приходится тренироваться за рубежом. Получается, это всякие швейцарии с австриями воспитывают Тарасова, а не Санкт-Петербург.

Конькобежцы Екатерина Абрамова, Екатерина Шихова и Сергей Чадаев смогут побороться за высокие места, но медаль, скорее всего, завоюют в командном разряде. Это касается, естественно, девушек — в Турине женская "бронза" была как раз командной.

Однако говорить о каком-то особенном командном духе не приходится. Как говорится, "девочки ссорятся". Для тех, кто не помнит: в 2008 году в Хееренвене между Екатериной Лобышевой (также лидером сборной) и Екатериной Абрамовой произошел конфликт. Вторая якобы в последний момент отказалась выходить на старт командной гонки, мотивировав это усталостью. Лобышева позволила в этом усомниться, после чего началась словесная перепалка, дошло дело и до рукоприкладства. Сами участницы инцидента от комментариев отказались, а Абрамова и вовсе на старт не вышла.

В итоге обеим был вынесен выговор, а Абрамову дисквалифицировали. Почему Лобышеву не постигла та же участь, не известно. Видимо, это петербурженка на нее с кулаками набросилась, а пострадавшая была невинной жертвой.

Так или иначе, за год простоя трудно серьезно прибавить в мастерстве.

Заканчивая разговор об Олимпиаде, напомню, что все медалисты вне зависимости от прописки получат по 100, 60 и 40 тыс. евро за "золото", "серебро" и "бронзу" соответственно. Также Фонд поддержки олимпийцев наверняка порадует чем-нибудь наших спортсменов. Петербург пока не определился, чем наградит, но из этого паники и сенсаций делать не стоит. Власти города не оставляли без внимания своих олимпийцев — даже тех, кто медаль на зуб не попробовал.

Потому что спортсменам матподдержка нужна. Те, кто думает, что они деньги гребут лопатой и сетуют на отсутствие экскаватора, глубоко ошибаются. В нашей стране деньгу зашибают представители соккера и хоккея. Пожалуй, баскетболисты тоже не особо бедствуют — благодаря лимиту на нерусских даже посредственность с российским паспортом в большой цене.

А остальные спортсмены вынуждены самостоятельно приобретать экипировку, оплачивать сборы, билеты… Это, господа, очень недешево.

Впрочем, не будем о грустном. В конце концов, нас ожидает настоящий праздник спорта под названием Олимпиада. Надеемся на лучшее и ждем медалей от россиян и петербуржцев.

Постскриптум. Наш родной спорткомитет спрогнозировал одно "золото" на представителей хоккея. Петербуржцев, правда, даже в резерве сборной России, скорее всего, не будет. Но, как говорят в Одессе, вы будете смеяться — на Олимпиаду же едет петербургский армеец и автор двух детей Петр Чаянек. Так что прогноз на петербургское хоккейное "золото" не так уж и наивен.

ТЕКСТ: Андрей МЕЛЬНИК

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы