USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Снежный завал властей Петербурга

14 Января 2010, 17:16

Зима застала Санкт-Петербург врасплох: сильный снегопад начался 21 декабря 2009 года и с небольшими перерывами продолжался больше недели, город утонул в сугробах. Спустя день в воздухе повисли безмолвные вопросы: Почему город не убирают? Где вся снегоуборочная техника? Когда расчистят тротуары? Эти вопросы не потеряли актуальность и по сей день, ведь с последствиями снегопада власти города до сих пор не справились.

Зима застала Санкт-Петербург врасплох:  сильный снегопад начался 21 декабря 2009 года и с небольшими перерывами продолжался больше недели, город утонул в сугробах. Следом повысилась аварийность на дорогах, появились пробки, многие жители города оставили свои авто и пересели на общественный транспорт. Спустя день после начала снегопада в воздухе повисли безмолвные вопросы: Почему город не убирают? Где вся снегоуборочная техника? Когда расчистят тротуары? Эти вопросы не потеряли актуальность и по сей день, ведь с последствиями снегопада власти города до сих пор не справились. #imglib#5101#w

Попробуем разобраться во всех доводах ответственных за уборку в Санкт -Петербурге.

Сначала в оправдательные слова чиновников хотелось верить. Они говорили, что столько снега  (105 см по состоянию на 11 января) в Северной столице не было за всю историю метеонаблюдений, а это 130 лет. Сообщалось, что снег убирается, но в основном ночью, поэтому не все горожане  видят уборочную технику. Днем же, в условиях пробок, чистить дороги практически невозможно, а беспрерывно идущий снег делает ночные работы незаметными. Уборка осложняется неправильной парковкой автомобилей, нехваткой техники и рабочих рук. Петербуржцев эти доводы немного убедили, они стали дожидаться прекращения снегопада и откапывать свои автомобили сковородками (лопаты закончились в магазинах города уже через несколько дней после начала снегопада).

Но к 31 декабря проблема так и не была решена. Горожане в новогоднюю ночь по узкой натоптанной колее доходили до мест районных празднований. А там смотрели на действо, по колено проваливаясь в снег.
  #imglib#5100#c
За праздничные дни (с 1 по 10 января) ситуация  кардинально не изменилась. Конечно, в это время, неудобства скрашивались выходными и  новогодним настроением. А вот выйдя на работу 11 января большинство петербуржцев начали недоумевать. Сильного снегопада уже давно не наблюдается, а состояние городских улиц, даже в центральных районах, значительно не улучшилось.

Наиболее находчивые петербуржцы восприняли ситуацию с юмором и даже с цинизмом. Группа петербургских анархистов из 15 человек в масках улыбающейся карикатурной Валентины Матвиенко 7 января  взяли в руки лопаты и метлы и принялись очищать от снега Невский проспект. Целью активистов было высмеять несостоятельность городской власти в проблеме уборки дорог после ударившего снегопада.
 #imglib#5106#c
Кроме того, в Сети появилось "объявление" от администрации Петербурга о продаже "прошлогоднего снега" на условиях самовывоза. Авторы объявления отмечают, что в продаже есть большой ассортимент снега: утоптанный, подтаявший и рыхлый. Также отмечается, что снег  есть 127 оттенков серого цвета и 126 оттенков желтого.

Вместо уборки снега одна за другой начали  организовываться пресс-конференции, чиновники и ответственные лица делали официальные заявления о количестве выпавшего снега, проделанной работе, освоенных бюджетах, проблемах с техникой, инвентарем, рабочими руками и т.д. Правда, сведения  разных официальных источников несколько различались.

Например, снега, по разным данным, нужно вывезти  3,  5 и даже 9 млн кубометров. Одни учитывают снег только на дорогах и во дворах, другие приплюсовывают  снег, временно сваленный на обочины. Специалисты Гидрометцентра Петербурга, в свою очередь, заявили, что  в декабре 1982 года было такое же количество снега, то есть  прошло 28, а не 130 лет, как сообщалось ранее. Были и разговоры о трех последних бесснежных зимах, которые оказались виноваты в том, что чиновники расслабились, понадеялись на "авось" и оказались не готовы к нынешней ситуации.

Разговоров по теме действительно было много, но ответственность за плохую уборку города так никто на себя и не взял. Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) снова и снова говорил о нехватке техники и людей, о проделанной работе (которую, к удивлению зампреда комитета Бориса Черняшенко, мало кто из петербуржцев замечал)  и о критично большом количестве осадков.  Первый замруководителя  Жилищного комитета Владимир Гайдей рассказывал об управляющих компаниях, у которых на 150 домов   1 дворник. Начальник отдела районного хозяйства администрации Центрального района Татьяна Михайлова говорила про магазины, которые сами должны расчищать прилегающую территорию; про детские сады, которые  также должны чистить свои участки и сбивать  сосульки с крыш, но не делают этого; про многочисленные  заявления в КБДХ с просьбами о помощи. Она также объясняла, что снег убирать некуда -  в районе снегоприемных пунктов нет, а бордюры и газоны столько снега вместить не могут.

Примечательна и ситуация со списками убираемых улиц.  Напомним, КБДХ  еще до Нового года начал публиковать списки улиц, где в ночь на определенную дату будут вестись работы по уборке снега. Причем улицы очищались по принципу "чет-нечет": по четным дням освобождались от снега четные стороны улиц с запретом парковки, по нечетным - нечетные. 

Но после праздников и тут получилась полная путаница. 13 января было издано официальное распоряжение городского Комитета по транспорту "О временном ограничении движения транспортных средств", которое прописало правила парковки транспорта по тому же принципу "чет-нечет" до 12 февраля. В этот же день появился еще один список улиц,  составленный Дирекцией по организации дорожного движения  Санкт-Петербурга (ДОДД), на которых из-за уборки снега полностью ограничено движение транспорта с 8.00 до 20.00 по ряду улиц.  Данный список был распространен городским Комитетом по транспорту 13 января около 16.00, хотя закрытие улиц в этот день предполагалось уже с 8 утра.

В пресс-службе КБДХ корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" сообщили, что в городе действует два графика уборки улиц: по принципу "чет-нечет" с запретом парковки на соответствующих сторонах и график "тотальной зачистки" наиболее значимых и проблемных магистралей с полным закрытием движения.  Между тем, утром и днем 14 января (день написания статьи - Прим.) никаких графиков, обычно распространяемых профильными комитетами, редакция "Санкт-Петербург.ру" не получила.

Тут же можно отметить, что в редакцию "Санкт-Петербург.ру" неоднократно жаловались горожане, которые находили свои улицы в списках на уборку, но в реальности этой уборки не видели. На это представители власти отвечали единогласно: "Вы не видели, а уборка была. У нас есть списки. Мы работаем".
 #imglib#5099#q
Нельзя не упомянуть и о ситуации, сложившейся в ДОДД.  11 января заявление об увольнении "по собственному желанию" написал глава Дирекции Андрей Корчагин. Возможно, это связано с уголовным делом, которое расследуется сейчас следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу.   Арестован заместитель бывшего директора ДОДД Александр Лащ, который, по версии следствия,  вместе с двумя подельниками присвоил 8 млн руб. Эти деньги должны были пойти на оплату работ по нанесению покрытия противоскольжения. Выводы предоставим делать читателям.

Перейдем к основной теме нашей статьи. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко 12 января провела  в Смольном оперативное совещание по вопросам уборки снега и заявила, что "форс-мажорные обстоятельства требуют форс-мажорных действий".  Она призвала мобилизовать все силы города на уборку, привлекая студентов, курсантов, ГИБДД, МЧС и отметила, что лично проверит, как идет процесс уборки снега в каждом районе.

И -  о чудо! -  на следующий день  в городе началось движение. Правда, движение  хаотичное - снег то в канал свалили, проломив ограду, то кому-нибудь под окна, — но видно, что очень стараются.  На улицах  в дневное время появилась техника, некоторые дороги даже перекрыли, чтобы почистить. Опять же, ранее неправильная парковка категорично отрицала возможность уборки , а сейчас нашелся гениальный выход из ситуации - машины поднимают эвакуатором, чистят и ставят на место. 

В общем выводы из ситуации можно сделать очевидные -  городские службы к снегу зимой готовы не были, зато были готовы  оправдываться. Хотя и аргументы они подбирали не очень убедительно, часто путаясь в показаниях. Единой оправдательной концепции выработано не было — каждый  за себя, каждый старался перевалить ответственность на кого-то другого.

Радует одно - ситуация все-таки  налаживается,  и Петербург  вызволяют из снежного плена. Результат начинают замечать горожане - по Невскому проспекту снова можно спокойно пройти! Да и снегопадов  Гидрометцентр по Санкт-Петербургу в ближайшее время не обещает, но прогнозирует продолжение холодной зимы с температурой от -10 до -17 градусов. И это тоже радует. Ведь, возможно, до наступления оттепели львиную долю снега все-таки вывезут, и петербуржцам не придется добираться до работы вплавь.
 #imglib#5098#c

ТЕКСТ: Ирина РОЖКОВА
ФОТО: The journal of Alive Afterall





Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы