USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На маршрутках пора ставить крест?

31 Марта 2008, 16:46

В минувшую пятницу в Смольном еще раз подтвердили: маршруток в городе быть не должно. В правительстве обещают "разобраться" с шестью коммерческими перевозчиками.

В минувшую пятницу в Смольном еще раз подтвердили — маршруток в городе быть не должно. Утверждение не было голословным. В тот же день стало известно о двух уголовных делах, возбужденных городской прокуратурой в отношении водителей маршруток компании "Питеравто".

В правительстве обещают "разобраться" с шестью коммерческими перевозчиками и ссылаются на результаты только что проведенной  "горячей линии" с городом, свидетельствующие о том, что горожане весьма обеспокоены вопросами безопасности. Масла в огонь подольет очередное происшествие с участием маршрутки — вчера при столкновении автомобиля "ВАЗ" и маршрутного такси погибли три человека.

Как сообщили "Санкт-Петербург.ру"  в службе информации ГИБДД, виновником ДТП следует считать водителя Жигулей, не справившегося с управлением и вылетевшего на встречную полосу. Но общественное мнение складывается не в пользу маршруток, и вряд ли обнародование истинной причины воскресного ДТП на него повлияет.

В Комитете по транспорту уточняют, что, если бы ни участившиеся в последнее время ДТП, маршрутки продолжали бы работать по прежней схеме. Напомним, что сейчас Комитет занимается подготовкой транспортной реформы, которая объединит социальные и коммерческие маршруты, а перевозка пассажиров будет возможна только на больших рейсовых автобусах.

Как передает "Фонтанка" слова начальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владислава Пиотровского, аварии с участием маршрутных такси вызывают у населения еще больший резонанс, чем заказные убийства. Так, недавнее ДТП в Красногвардейском районе закончилось гибелью 2 человек. а 11 человек были госпитализированы, а в аварии на Пулковском шоссе пострадали 10 пассажиров.

В соответствии с информацией, озвученной Пиотровским, возбужденные против водителей уголовные дела (статья 238 УК РФ предусматривает, в том числе, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), хоть и стали прецедентом, тем не менее, являются продолжением работы, которая велась ранее. В 2007 году 19 тыс. водителей маршрутных такси уже привлекались к административной ответственности. Всего в минувшем году зарегистрировано 11,5 тыс. правонарушений, совершенных водителями маршруток.

Вице-губернатор Александр Полукеев заявил, что в течение недели будет рассмотрена деятельность шести перевозчиков, имеющих договоры с городом на обслуживание коммерческих и социальных маршрутов (ЗАО "Барс", ЗАО "Такси-2", ООО "Вест - Сервис", ООО "Питеравто", ООО "ПТК", ОАО "Третий парк"). Не исключено, что договор с некоторыми из них будет расторгнут. А планируемая реформа закрепит право пассажирских перевозок только на основании полученного госзаказа. В комитете по транспорту предполагают, что количество маршрутов в итоге сократится: из 330 социальных и 390 коммерческих останется всего 500 единых маршрутов.

Напомним, что в 2006 году правительство провело транспортный конкурс, поделив все городские маршруты между шестью частными компаниями и ГУП "Пассажиравтотранс". Предприятия обслуживали социальные маршруты по тарифам, предложеным городом, и получали субсидии и право самостоятельно устанавливать цены на коммерческих.

Подготовила Наталья РЫЖКОВА

 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы