USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Некоторые банки России с лета 2024 года могут в обязательном порядке открывать вклады для малообеспеченных петербуржцев

Уже с 2024 года системно значимые банки Российской Федерации могут начать открывать вклады для малоимущих россиян. 

Так, нововведение может заработать с июля 2024 года и затронет в том числе и петербуржцев. При этом оно коснется только системно значимых банковских организаций, в то время как для остальных кредитных учреждений предоставление услуги социального вклада останется на добровольной основе.  Тем не менее, спустя год от июля 2024 года они также должны будут  начать открывать депозиты для малообеспеченных россиян. Об этом сообщает "АБН".

Уточняется, что услугой смогут воспользоваться граждане, которые получают материальную поддержку от государства. Информация об этой группе населения представлена в Единой государственной информационной базе социального обеспечения.

В общей сложности размер социального вклада не должен превышать ста тысяч рублей, а ставка по депозиту должна быть не ниже ключевой ставки, установленной ЦБ РФ, +1%. Сейчас показатель установился на 7,5%. Также подобные вклады малообеспеченные россияне смогут открыть только в рублях и продлить его максимум на год.

Напомним, что в перечень системно значимых банков РФ входят Сбер,Тинькофф Банк, Промсвязь банк, ВТБ, Газпромбанк, Сокомбанк, Райффайзенбанк, Московский кредитный банк и Юникредитбанк.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Финансы

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы