USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российские эксперты заявили о нехватке денег на борьбу с эпидемией ВИЧ

По их прогнозам, число инфицированных в ближайшие пять лет удвоится.

Российские эксперты заявили о нехватке денег на борьбу с эпидемией ВИЧ. Об этом сообщает «Русская планета».

По их мнению, государственная стратегия противодействия ВИЧ до 2020 года, утвержденная правительством, носит декларативный характер и не обеспечена деньгами.

Читайте также:

ВИЧ в Петербурге: затишье перед бурей?

Если проблемой распространения ВИЧ не заняться срочно и вплотную, утверждают эуксперты, то число инфицированных в ближайшие пять лет удвоится, кривая заболеваемости и число смертей резко пойдут вверх, а Россия провалится в демографическую яму.

Как следует из принятого документа, среди основных целей стратегии - увеличение числа граждан, прошедших освидетельствование на ВИЧ-инфекцию, а также больных ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию. Также в стратегии говорится, что предполагается информирование населения по вопросам ВИЧ и его профилактики.

Глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский отмечает, что в год регистрируется 100 тыс. новых случаев заболевания, в России зафиксирована эпидемия ВИЧ и, чтобы ее остановить, надо в год тратить не меньше 100 млрд рублей. При этом в бюджете-2017 на борьбу с ВИЧ/СПИД заложено лишь 18 млрд рублей, то есть в пять с лишним раз меньше.

Читайте также:

Проверенные факты о ВИЧ

По данным Покровского, в России 1% ВИЧ-инфицированных. По итогам прошлого года, РФ была признана страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире, а по темпам прироста новых случаев мы опережаем большинство государств, обнародовала ЮНЭЙДС, структура ООН по профилактике ВИЧ. Покровский считает, что в реальности ситуация еще хуже. 

По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости, превышающий 1%, зарегистрирован в Кемеровской, Ульяновской, Иркутской, Тюменской областях, в Пермском крае, в Ленинградской, Челябинской и Оренбургской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области, Алтайском крае, Новосибирской, Мурманской, Омской, Ивановской, Тверской и Курганской областях. В Самарской и Свердловской областях, по данным ведомства, инфицированы ВИЧ более 2% беременных.

«По идее, сейчас надо лечить всех, но пока мы лечим лишь четверть нуждающихся, в случае критического снижения иммунитета. Совершенно очевидно, что охват лечения недостаточный и не соответствует рекомендациям ВОЗ лечить всех и сразу после выявления вируса, - объясняет Покровский. - Не менее важно вкладываться в тотальную пропаганду профилактики ВИЧ/СПИД, но в проекте бюджета снижено финансирование даже на профилактику болезни матери и ребенка, а это был один из немногих успешных у нас пунктов. В нескольких разделах стратегии так и написано: если будут деньги. По-прежнему нет ответа, как остановить вспышку заражений среди наркоманов, которая бушует, именно туда сейчас надо направить все силы. В любом случае должен быть очень четкий алгоритм действий, чтобы регионы знали, что делать в той или иной ситуации, но ничего этого нет. В стране, безусловно, эпидемия ВИЧ, и надо принимать быстрые и решительные меры».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы