USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Безработных хотят лишить бесплатной медицинской помощи

Они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования.

Минтруд России подготовил законопроект, который обяжет официально неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами. Об этом объявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, курирующая социальный блок.

По российскому законодательству безработные не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), пишет «Русская планета».

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», - сказала Голодец на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Специальный взнос на обязательное медицинское страхование для неработающих граждан Минфин упоминал в 2014 году в документе о направлениях бюджетной политики на 2015–2017 годы. Законопроект, в соответствии с которым предлагается исключить из системы обязательного медицинского страхования безработных граждан, которые не зарегистрированы на бирже труда, в начале 2015 года вносился на рассмотрение Госдумы.

В начале сентября 2016 года в поддержку введения взноса на ОМС с неработающих граждан выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В апреле 2015 года сбор с неработающих граждан был введен в Белоруссии. Власти Белоруссии, обосновывая введение сбора, заявили, что безработные граждане не платят налоги, но пользуются при этом социальными благами. От уплаты сбора освобождены дети до 18 лет, пенсионеры и ряд других категорий граждан, в первую очередь, социально незащищенных.

Голодец также отчиталась о работающих людях и уровне их зарплаты. По ее словам, в России сейчас около 4,8 млн человек получают зарплату, которая примерно равна минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), в том числе 1,8 млн человек – бюджетники.

«Бедное работающее население – это, конечно, очень неправильное явление. Если человек работает, он должен получать за эту работу нормальную, достойную зарплату. Нам бы хотелось уйти от этой ситуации, когда у нас есть работающие бедные», – отметила она.

По словам Голодец, в правительстве отмечают снижение доходов населения страны. Она отметила, что «доходы – краеугольный камень нашей политики».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы