USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 14:09 94.0715  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 14:09 99.9751  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Американские ученые советуют объедаться сладким во время гриппа

Повышенное количество глюкозы стимулирует ответную реакцию организма на вторжение вирусов.

Приятный и вкусный способ борьбы с гриппом нашли американские ученые. Они выяснили, что при вирусной инфекции необходимо усиленное питание. Причем лучше есть сладкое, так как повышенное количество глюкозы стимулирует ответную реакцию организма на вторжение вирусов.

Вывод о пользе кондитерских излишеств во время лечения от гриппа сделан по результатам экспериментов на лабораторных мышах. Исследование проводил иммунобиолог из Йельского университета Руслан Меджитов. Его итоги опубликованы в журнале Cell.

Меджитов и коллеги заразили часть мышей бактериями листериями, а часть - вирусами гриппа (A/WSN/33). Страдающие от листериоза грызуны отказывались есть, а если их кормили насильно - погибали. Умирали мыши и в том случае, если их кормили чистым сахаром.

Зато совершенно обратный эффект "сладкий стол" показал на "гриппующих" мышах. Принудительно накормленные грызуны быстрее выздоравливали, а при употреблении глюкозы - значительно снижалась смертность от гриппа.

Анализы показали, что повышенное содержание глюкозы стимулирует работу интерферонных сигнальных путей. Именно они обеспечивают ответные действия организма на атаку вирусов.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы