USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:09 93.1373  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:09 99.2678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Число заразившихся вирусом Зика во Флориде возросло до 21

"Головной болью" для американцев стал небольшой участок с опасными комарами в Майами.

Число заразившихся вирусом Зика от комаров в американском штате Флорида возросло до 21 человека. Об этом сообщил губернатор штата Рик Скотт. "Управление здравоохранения Флориды идентифицировало еще четыре человека во Флориде, которые, вероятно, заразились вирусом Зика через укусы комаров. Таким образом, число людей с вирусом Зика, заразившихся в нашей местности, составило 21", - говорится в заявлении.

Власти по-прежнему считают, что все случаи заражения произошли в одном небольшом районе в Майами, и что других очагов заражения в штате пока нет. Флорида выделила более 26 млн долларов на борьбу с вирусом, который может вызвать микроцефалию плода в случае заражения беременных женщин.

В США уже зарегистрировано около 2 тыс. случаев вируса Зика, но подавляющее большинство заболевших привезли вирус из заграничных поездок в Латинскую Америку. Президент США Барак Обама на прошлой неделе успокоил общественность, заявив, что власти не ожидают широкой эпидемии вируса на американской территории. При этом Обама раскритиковал конгресс, который отказывается выделить дополнительные средства на борьбу с болезнью.

Что известно о вирусе Зика

 

Вирус Зика передается через укусы комаров, вызываемая им лихорадка ведет к микроцефалии у детей, чьи матери во время беременности перенесли заболевание. Еще одна опасность вируса Зика - синдром Гийена-Барре. Это редкое аутоимунное заболевание, которое выражается в мышечной слабости.

Второго февраля Всемирная организация здравоохранения заявила, что вирус объявлен глобальной угрозой. Позднее, 11 февраля, в Бразилии от осложнений после лихорадки Зика скончались трое. До этого считалось, что для непосредственного носителя вирус не представляет смертельной опасности.

Вирус был обнаружен в 1947 году. Впервые он был выявлен у макак-резусов в Уганде в лесу Зика, спустя несколько лет вирус обнаружили у человека. Только в Бразилии в 2015 году лихорадкой Зика переболели полтора миллиона человек. В Европе зарегистрированы больные в Швейцарии, Италии, Испании, Португалии, Финляндии, Германии, Дании, Швеции и Франции.

Заболеванию присвоен статус пандемии. В США выявили случай передачи вируса Зика половым путем. Вакцины от заболевания пока что не существуют, но канадцы и американцы пообещали разработать ее к концу 2016 года.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы