USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 17:10 92.1310  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 17:10 98.5962  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки


Как остановить «скрытую» эпидемию вирусных гепатитов?

Россия, по экспертным оценкам, находится на пороге эпидемии гепатита С - смертельно опасной болезни, поразившей уже около двух миллионов россиян. Неофициальная статистика предлагает цифру в два раза больше. Остановить распространение «ласкового убийцы» можно, но для этого необходим целый комплекс мер.
Ситуация в цифрах

В последнее время много говорится о росте числа ВИЧ-инфицированных в России, которое, по официальным данным, уже превысило миллион. Насчет гепатита чиновники каких-либо заявлений не делали. Между тем Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что в ближайшие 20-30 лет главной угрозой для человечества будет не СПИД, а гепатит С.

По словам главного врача Центра СПИД в Петербурге Дениса Гусева, на 1 января 2016 года в Петербурге было зарегистрировано 112 тыс. больных хроническим вирусным гепатитом. Из них 50 тыс. – с хроническим гепатитом С, 48 – с гепатитом В и 6 тыс. тех, у кого оба вируса.
Фото: everydayhealth.com
В 2015 году количество вновь выявленных случаев заболевания составило 8 тыс., из которых 4800 пришлось на гепатит С, 3200 – на гепатит В. В прошлом году от осложнения гепатитов – цирроза печени, умерло около 800 человек.

Специалисты инфекционной больницы имени Боткина в Санкт-Петербурге приводят похожие данные. В целом число больных хроническими вирусными гепатитами в городе колеблется от 132 до 165 тыс. человек. Причем 56-60 тыс. страдают гепатитом С, 30-32 тыс. – гепатитом B, а на долю больных одновременно гепатитом В и С приходится порядка 18-20 тыс.
Всего вирусным гепатитом больны не менее 3% петербуржцев. При этом ежегодно вирусные гепатиты уносят жизнь около 2 тыс. горожан.
«Надо понимать, что эти данные – только надводная часть айсберга, реальные цифры можно смело умножать в два раза», - уточняет Денис Гусев.
Фото: cedarfinancial.com
Маршрут помощи

В Петербурге есть средства и возможности для лечения гепатитов. В июне петербургским комитетом по здравоохранению был утвержден порядок маршрутизации пациентов с гепатитами. Теперь горожан с такими заболеваниями направляют на лечение только в две клиники: в Боткинскую больницу и Центр СПИД.
«Девять районов будут проходить через больницу Боткина и еще девять - через Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, - говорит Денис Гусев. - Здесь будет проходить первичный отбор пациентов для углубленного обследования, проводиться заседания врачебной комиссии по назначению противовирусной терапии, мониторинг эффективности и безопасности лечения, приниматься последующие решения для конкретного пациента».
По его словам, в проведении противовирусной терапии больным с хроническим вирусным гепатитом крайне важно, чтобы она осуществлялась как можно раньше, потому что шанс на излечение становится выше, а коэффициент тяжелых последствий и затрат на лечение, что немаловажно, становится ниже.
«Необходимо составить регистры больных с вирусными гепатитами, - добавляет Денис Гусев. – Они дадут четкое понимание, какому пациенту какую терапию назначать, какой она дает эффект. Надо сразу же назначать человеку эффективную терапию, чтобы потом не перелечивать, не тратить на это деньги и, самое главное, не расплачиваться здоровьем за неверный подход к лечению».
Фото: www.consultadd.com
Главная проблема кроется в том, что многие петербуржцы даже не подозревают, что больны. Люди десятилетиями живут с хроническим гепатитом, даже не зная, что носят в себе опасный вирус. По данным больницы Боткина, четверти пациентов, умерших от цирроза печени, диагноз хронический гепатит был установлен впервые в год смерти. На этой стадии заболевания возможности лечения значительно ограничены. Эксперты признают, что в половине случаев врачам не удается выяснить, где именно пациент был заражен.
«Необходима более активная просветительская деятельность, - говорит координатор проектов НП «Ева» Александр Лахов. - Очень помогли бы такие школы для пациентов с гепатитами, какие у нас уже действуют для больных диабетом, гипертонией, артритами».
Сколько стоит здоровье

На закупку препаратов для лечения гепатита С государство ежегодно выделяет порядка 2 млрд рублей. В Петербурге действуют городские программы поддержки пациентов с хроническими гепатитами. В 2016 году в рамках региональной льготы город выделил 130 млн рублей на терапию гепатита С, еще 198 млн рублей на лечение пациентов с ВИЧ и гепатитами было выделено дополнительно. Предполагается, что 110 млн рублей из этой суммы будет направлено на закупку препаратов для антиретровирусной терапии, оставшиеся деньги — на обеспечение лекарствами пациентов с гепатитами В и С. В основном бюджетные средства идут на пациентов, которые одновременно больны и ВИЧ, и гепатитом или являются инвалидами.
По словам главного врача клинической инфекционной Больницы имени Боткина Алексея Яковлева, высокая стоимость лекарств не позволяет увеличить охват терапией наибольшего количества пациентов. Еще сложнее приходится тем, кто лечится за свой счет. Стоимость новых схем лечения зарубежными лекарствами может составить до миллиона рублей. Курс препаратов на основе пегилированного интерферона обойдется пациенту примерно в 100-200 тыс. рублей.

Однако возможности сэкономить на приобретении препаратов сегодня есть. Как сообщили в биотехнологической компании BIOCAD, начиная с 1 августа, стоимость терапии препаратом пегилированного интерферона оригинальной разработки ученых компании упадет в цене сразу на 57% и станет доступнее для тех, кто не получает терапию за счет государства. А это сегодня более 70% всех пациентов с гепатитом С.
«Вопрос о недостатке государственного финансирования таких больных стоит очень остро, - говорит медицинский директор по инфекционным заболеваниям биотехнологической компании BIOCAD Юлия Линькова. - Принимая во внимание сложность ситуации с финансированием закупок препаратов для лечения хронического гепатита С, BIOCAD разработал программу «Курс на выздоровление», в рамках которой пациенты могут приобрести препараты для лечения гепатита С со скидкой».
По ее словам, за время существования программы терапию по более низкой цене получили свыше 7000 человек как в России, так и странах СНГ. Очередное снижение стоимости сделает лечение гепатита С гораздо доступнее.
Новое слово в лечении

История лечения гепатита С прошла три основных витка. Сначала появились стандартные интерфероны. Лечение ими давало низкую эффективность - всего 10-12%. Впоследствии появилась комбинация интерферонов с таблетками - рибавирином. Эффективность терапии гепатита выросла до 40%.

В 2000 году появились так называемые пегилированные интерфероны. Эффективность лечения ими вместе с рибавирином повысилась до 50-70%, но сохранялось большое количество побочных эффектов. Кроме того, лечиться нужно было в течение года.

В 2013 году появились лекарства на основе софосбувира, которые повысили эффективность лечения до 75-80%. Продолжительность лечения сократилась до трех месяцев.

Фото: medicalxpress.com
Последние два года стали появляться другие средства, оказывающие прямое подавляющее действие на вирус. Например, ученые компании BIOCAD разрабатывают российское лекарство данного класса - комбинацию двух оригинальных препаратов прямого противовирусного действия. Эффективность и качество лекарства не будут уступать дорогостоящим зарубежным аналогам, при этом стоимость терапии будет ощутимо доступнее. Ориентировочно россияне получат препарат уже в 2019 году.

По данным Роспотребнадзора, за первое полугодие 2016 года на территории Российской Федерации показатель заболеваемости снизился на 11,5% по сравнению с прошлым годом, за этот период было зарегистрировано 27 758 новых случаев. Представители медицинского сообщества считают, что не последнее место в этом сыграло появление российских препаратов для лечения гепатита С.

Индивидуальный подход

«Сегодня есть большой арсенал препаратов нового поколения, так называемые лекарства прямого противовирусного действия, эффективность которых достигает 95-98%, - говорит Алексей Яковлев. – Однако отказываться от проверенных и зарекомендовавших себя схем лечения нельзя».

Дело даже не в высокой стоимости новых лекарств, которые, к слову, могут позволить себе лишь 5% россиян. Просто для одних пациентов эффективны препараты предыдущего поколения и нужды в дорогих лекарствах нет. А некоторым необходимо сразу же назначить эффективную терапию дорогими препаратами прямого действия. Все зависит от состояния пациента, стадии болезни и реакции на лечение. Разобраться, кому какое лекарство назначить, сможет помочь тот самый Реестр пациентов, о котором говорил главный врач городского Центра СПИД Денис Гусев.

«Существует много мифов вокруг лечения пегилированными интерферонами, - говорит Юлия Линькова. – Между тем применение этих лекарств оправдано для целого ряда категорий пациентов, например, для инфицированных 2 и 3 генотипом вируса. Интерферонсодержащие схемы хорошо изучены в долгосрочной перспективе – в многочисленных исследованиях показано, что такая терапия позволяет не только элиминировать вирус из организма, но и с течением времени приводит к восстановлению структуры печени. Чем раньше будет начато лечение, тем выше шансы полностью избавиться от заболевания и не доводить ситуацию до развития опасных патологий».
Вирусные гепатиты ― сложнейшие для лечения болезни, а выявляются они чаще всего случайно, например, при обследовании или подготовке к операции. Потому в отношении этого вируса очень важно развивать систему массовых скринингов. Последние десять лет в нашей стране обязательно тестируют на гепатит С призывников в армию, но в общую систему диспансеризации этот анализ, к сожалению, пока не входит.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda