USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ученые создали клей для внутренних органов

Основой для суперстойкого и биологически совместимого клея послужила слизь моллюска Arion subfuscus.

Человеческий организм наполнен кровью, сывороткой и другими жидкостями, которые усложняют восстановление многочисленных внутренних повреждений. Команда ученых из Гарвардского университета (США) разработала супер стойкий и биологически совместимый клей из слизи моллюска Arion subfuscus. О своей разработке ученые написали в статье, опубликованной в журнале Science, передает РИА АМИ. По их утверждению, «крепкий клей» биосовместим и может склеивать поврежденные ткани с прочностью, сравнимой с неповрежденным упругим хрящом тела, даже когда они мокрые. «Ключевой особенностью нашего материала является сочетание очень сильной адгезионной силы и способности переносить и рассеивать стресс, который исторически не был интегрирован ни в один клей», — говорит соавтор, профессор биоинженерии Дэйв Муни.

Один из ученых обратил внимание на то, что поджелудочная железа слизня семейства Арионов в момент угрозы выделяет особый вид слизи, которая намертво приклеивает своего хозяина к любой поверхности, даже влажной и мокрой. Исследовав это вещество, ученые обнаружили, что оно состоит из множества длинных положительно заряженных белковых цепочек. Тогда ученые создали двухслойный гидрогель, состоящий из матрицы альгинат-полиакриламид, поддерживающей адгезивный слой, который имеет положительно заряженные полимеры на своей поверхности. Полимеры связываются с биологическими тканями тремя механизмами: электростатическое притяжение к отрицательно заряженным поверхностям клеток, ковалентные связи между соседними атомами и физическое взаимопроникновение, что делает адгезив чрезвычайно сильным.

Исследователи протестировали свой клей на различных сухих и влажных тканях свиней, включая кожу, хрящ, сердце, артерию и печень, и обнаружили его значительную прочность по сравнению с другими медицинскими клеями. Кроме того, клей не показал побочных эффектов, возникающих при применении других медицинских клеев. Ученые считают, что их разработку можно использовать и в виде пластыря, и в качестве инъекционного раствора для более глубоких травм. Его также можно использовать для прикрепления медицинских устройств к их целевым структурам, таким как привод для поддержки функции сердца. Ученые также предлагают применить эту технологию для создания нового механизма доставки лекарств внутри организма, говорится на сайте университета.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы