USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 11:10 93.2577  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 11:10 99.5798  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
16 июня 2017
Санкт-Петербург.ру
Людмила Кошкина
Природный антибиотик может лечить лекарственно-устойчивый туберкулез
Бактерии, найденные в легких пациентов, больных муковисцидозом, вырабатывают антибиотик, который способен справиться с антибиотико-устойчивым туберкулезом.
Лабораторные испытания показали, что новый препарат блокировал рост четырех разных лекарственно-устойчивых штаммов туберкулеза, сообщило издание Journal of the American Chemical Society.

Как известно, особая необходимость в новых препаратах возникла после появления лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, который в настоящее время распространяется по нашей стране с высокой скоростью. При сохранении нынешних темпов распространения к 2040 году более трети случаев туберкулеза в России будут устойчивыми ко всем препаратам первой линии, которые используются для борьбы с болезнью, передает РИА АМИ.

Среди перспективных источников новых препаратов ученые выделили род Burkholderia, который обитает в самых разнообразных местах, от почвы до легких человека. В качестве эффективного способа борьбы за существование эти микробы выделяют мощные антибиотики, уничтожающие конкурентов.

Один из видов бактерий Burkholderia gladioli, выделенный из мокроты ребенка, больного муковисцидозом, производит антибиотик, который ученые назвали гладиолин. Соединение принадлежит к тому же структурному классу, что и другой антибиотик, этнангиен, способный разрушать работу бактериальных клеток.

Однако этнангиен оказался гораздо менее стабильным препаратом, поэтому именно гладиолин, по мнению ученых, может стать реальным кандидатом на роль нового лекарства против лекарственно-резистентного туберкулеза, который уже сейчас становится серьезным вызовом современному здравоохранению.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda