USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
30 мая 2017
Санкт-Петербург.ру
Людмила Кошкина
Редактирование генов может привести к непреднамеренной мутации
Технология редактирования генов с помощью CRISPR-Cas9, призванная помочь избавить человечество от рака и всех форм наследственных заболеваний, может иметь потенциально опасный побочный эффект.
Об опасных побочных эффектах технологии редактирования генов заявили ученые из Медицинского центра Колумбийского университета (США). Результаты опубликованы в журнале Nature Methods.

Внутри ДНК микроорганизма есть повторяющиеся участки – CRISPR, между которыми располагаются уникальные участки – спайсеры. Спайсеры по сути являются вирусными ДНК. Присутствующий в клетке белок Cas9 при обнаружении чужеродного ДНК идентифицирует ее по «записи» в спайсерах. При совпадении белок разрезает чужеродную ДНК и уничтожает ее, защищая клетку. Этот механизм и натолкнул ученых на мысль использовать его для редактирования генома при лечении генетических заболеваний, передает РИА АМИ.

Ученые Колумбийского университета использовали технологию для восстановления зрения слепым мышам. Впоследствии при секвенировании (определение последовательности нуклеотидов) всего генома подопытных животных ученые обнаружили более 1500 мелких мутаций и более 100 крупных, при которых имели место делеция (потеря хромосомой одного из своих внутренних участков) и вставки, сообщил один из исследователей, профессор Стивен Цанг.

По его словам, необходимо подробно исследовать с помощью секвенирования все побочные мутации при использовании метода редактирования генов, чтобы найти его точный и наиболее безопасным вариант. Ведь даже изменение одного «кирпича» ДНК может иметь «огромное влияние», добавил Цанг.

Компьютерный алгоритм, который используется для определения внецелевых мутаций, хорошо работает, когда CRISPR модифицирует отдельные ткани в лаборатории, но не справляется при работе с живыми организмами, заключает ученый.

В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda