USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
26 мая 2017
Санкт-Петербург.ру
Людмила Кошкина
«Умные» наночастицы помогут бороться с раком
Ученые работают над изобретением специальной модели, которая впоследствии ляжет в основу многих лекарственных препаратов.
Врачи нашли панацею от самого страшного недуга современности - онкологии. Но вот донести нужное лекарство до опухоли, не повреждая при этом здоровые ткани, пока не получается. Над этой проблемой не первый год бьются ученые с мировым именем. Проблема в том, что генетический материал «не хочет» прикрепляться индивидуально и собирается в колонии вокруг золотой частицы.

«Наша задача - прикрепить к наночастице определенный генетический материал (лекарство, плазмиды) и таким образом создать наноконструкцию, с помощью которой в дальнейшем медики будут лечить тяжелые заболевания. И в первую очередь такое, как хроническая обструктивная болезнь легких», - пояснил ИА «Регион 64» доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией нанобиотехнологий в Саратове Николай Хлебцов.



В рамках российско-индийского сотрудничества из города Рурки в Саратов прибыл специалист в области нанотехнологий - доктор Гопинас. Вместе с российскими учеными он работает над изобретением специальной модели, которая впоследствии ляжет в основу многих лекарственных препаратов. В день отъезда, 27 мая, доктор Гопинас должен увезти с собой в Индию уже готовую наноконструкцию.

В Индии фармацевтическая отрасль развита лучше, чем в России, поэтому дальнейшие испытания там обойдутся дешевле. Вновь созданные конструкции будут вживляться рыбам. При положительном результате новая модель частиц принесет много пользы и медицине, и ветеринарии. Кроме того, что это открытие позволит делать более информативные онкомаркеры и антибиотики, к которым не вырабатывается иммунитет у бактерий.

Наноконструкции открывают практически новую область в медицине - тераностику. Это терапия и диагностика в одной наночастице, которая обучена «выслеживать» раковые клетки.

В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda