USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
15 марта 2017
Санкт-Петербург.ру
Людмила Кошкина
Разработана принципиально новая методика лечения ВИЧ-инфекции
Новая форма терапии помогает иммунной системе человека эффективно контролировать вирус, препятствуя его размножению.
В настоящее время существуют более 25 препаратов для борьбы с ВИЧ, однако вирус иммунодефицита до сих пор остается одной из самых серьезных проблем здравоохранения в мире. Главным недостатком существующих методов лечения является то, что спящие вирусы атакуют иммунную систему сразу после прекращения терапии.

Ученые из университета Рокфеллера и Национального института здоровья провели исследования на обезьянах вида макак-резус с использованием обезьяньей версии ВИЧ-инфекции. Хотя этот вирус имеет существенные различия с ВИЧ-инфекцией человека, результаты могут стать основой для разработки методики стимулирования иммунной реакции у людей, передает издание Science Daily.

В экспериментах были использованы два препарата — 3BNC117 и 10-1074, которые относятся к классу нейтрализующих антител широкого спектра. Они были обнаружены у пациентов, чья иммунная система обладает редкой способностью бороться с вирусом ВИЧ. Антитела одновременно связывают противоположные бока вируса, нейтрализуя его с разных сторон. При этом 3BNC117 связывает ту часть вируса, которая прикрепляется к иммунным клеткам.

В течение двух недель ученые провели три внутривенных инъекции обоих антител 13 обезьянам, инфицированным вирусом ВИЧ. Терапия, как и следовало ожидать, подавила вирус до уровня неопределяемой вирусной нагрузки. Эффект сохранялся на протяжении 6 месяцев и после прекращения действия антител уровень вируса ожидаемо вернулся к прежнему состоянию у всех обезьян, кроме одного животного. Однако далее, в течение 5-22 месяцев у разных животных произошло нечто удивительное. Шесть обезьян сами по себе, без внешнего вмешательства восстановили контроль над вирусом, уровень которого снова упал до неопределяемой нагрузки, после чего оставался в подавленном состоянии в течение еще 5-13 месяцев. Еще четыре обезьяны, которые не смогли полностью восстановить контроль над вирусом, показали обнадеживающие результаты — в течение 2-3 лет после заражения в их организме поддерживался крайне низкий уровень вирусной нагрузки и нормальный уровень ключевых иммунных клеток. Таким образом, новая иммунотерапия показала высокую эффективность у 10 из 13 обезьян .

По словам заведующего лабораторией молекулярной иммунологии Мишеля Нуссенцвайга, новая форма терапии инициирует мощный иммунитет, позволяя хозяину контролировать ВИЧ-инфекцию. Такая иммунотерапия, уточнил ученый, аналогична процессам, защищающим человека от некоторых форм рака.

Как выяснили исследователи, главную роль в контроле над ВИЧ-инфекцией после падения уровня лечебных препаратов играли так называемые цитотоксические Т-клетки, которые под действием 3BNC117 научились распознавать вирус и успешно предотвращать его размножение. В настоящее время ученые повторяют эксперимент. Они уже ввели вирус и теперь выжидают несколько недель — столько времени обычно требуется, чтобы ВИЧ-инфекция проявилась до уровня диагностирования. В случае успеха эксперимента исследователи начнут клинические испытания на людях.

В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda