USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
14 февраля 2017
Санкт-Петербург.ру
Людмила Кошкина
В России разработан первый препарат для больных рассеянным склерозом
Завершена первая стадия клинических испытаний препарата под названием Ксемус. На рынке лекарство может появиться после 2020 года.
Работа по созданию нового препарата проводится совместно с петербургской компанией «Фармсинтез», институтом неврологии Российской академии наук, центром по лечению рассеянного склероза в Санкт-Петербурге (ГКБ № 31) и с другими медицинскими учреждениями, сообщают «Известия».
«Это исключительно российские разработки, они запатентованы. Мы предложили более специфическую терапию: пептидные фрагменты основного белка миелина мы предложили загружать в липосомы. Клинические испытания показывают, что это срабатывает», - объясняет замдиректор института биоорганической химии (ИБХ РАН) академик Александр Габибов.

По словам Александра Габибова, больным рассеянным склерозом выписывают иностранные препараты, например, Копаксон. Также в России и по всему миру применяются несколько дженериков. «Лечение применяемым сейчас Копаксоном стоит тысячи долларов. Я думаю, что наш препарат будет гораздо дешевле», - отметил Габибов.

В настоящее время на различных стадиях клинических исследований находятся десятки новых методов лечения рассеянного склероза. Российские центры включены во многие международные исследовательские программы, позволяющие пациентам получать терапию самыми новыми и перспективными препаратами, отмечается на сайте научно-практического центра рассеянного склероза ИМН РАН.

По данным Минздрава, за 2014 год в России было зарегистрировано 67 637 людей с рассеянным склерозом. А в 2015 году число больных, вставших на учет, выросло до 72 767 человек. По данным профессора кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н.И.Пирогова Алексея Бойко, в России рассеянным склерозом больны не менее 150 тыс. человек.

В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda