USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Эффект плацебо» поможет избавиться от хронических болей

Американские ученые обнаружили область мозга отвечающую за эффект плацебо при болевых ощущениях, когда применение «пустышки» реально снижает боль. Эти исследования могут привести к разработке персонализированных лекарственных препаратов для пациентов с хроническими болями головы, спины или поясницы.

Ученые Северо-Западного медицинского института Чикаго заявили, что обнаружили область мозга отвечающую за эффект плацебо при болевых ощущениях. По словам медиков, это открытие поможет получить новую технологию индивидуальной противоболевой терапии, основанной на специфических реакциях мозга на препараты. Кроме того, исследования дадут возможность производить более точные и достоверные клинические испытания болеустраняющих лекарств, сообщает РИА АМИ.

В новом исследовании ученые впервые использовали МРТ в сочетании со стандартным дизайном клинического исследования, что позволило получить объективную картину ответа мозга на введение лекарственные препаратов, в том числе и плацебо. Кроме того, новая технология показывает, какая часть мозга активируется во время боли, что в дальнейшем облегчит выбор лекарства точечного применения и позволяет определить, насколько пациент зависит от наркотических обезболивающих препаратов.

Исследования, отмечают ученые, будут не только способствовать появлению новых препаратов, но и позволят значительно уменьшить количество ненужной терапии, а также снизить применение неэффективных лекарств, в особенности опиоидных производных, которые применяются для облегчения хронических болей, причем иногда без особой необходимости.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы