USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Яндекс» запускает мобильное медицинское приложение «Яндекс.Здоровье»

В новом сервисе доступны карта с клиниками, стоимость первичной консультации, часы работы, список врачей, история визитов, напоминания о записи. Через «Яндекс.Здоровье» компания также планирует построить рекомендательную систему клиник.

О запуске нового сервиса «Яндекс.Здоровье» на iOS и Android рассказал «Коммерсанту» директор по технологиям интернет-компании Григорий Бакунов.  Пока сервис запускается только в Москве, но в планах компании выход в другие города-миллионники. По словам Григория Бакунова, за три месяца работы над проектом подключено около 130 клиник — около трети всех платных клиник в столице. На данный момент пользоваться приложением можно бесплатно, так как для компании это эксперимент. Приложение позволяет записаться к врачу без звонка в регистратуру, в нем доступна карта с клиниками, полные данные о них, напоминания о записи, а также тест-опросник, помогающий определить, к какому специалисту стоит обратиться. В дальнейшем через «Яндекс.Здоровье» компания планирует построить рекомендательную систему клиник.

По данным «Яндекса», в поисковых запросах тема здоровья и медицины наиболее востребована именно на мобильных устройствах, поэтому компания не стала делать десктоп-версию сервиса. На мобильных устройствах количество запросов, связанных с медициной, последние два года растет на 10-40% в год, в то время как с настольных компьютеров почти не увеличивается, объясняют в «Яндексе».

Для реализации большой части планируемого функционала необходимо внесение изменений в закон «Об основах охраны здоровья», отмечают в «Яндексе». «Как только появится телемедицина, здесь же вместе с функцией записаться к врачу будет и кнопка, чтобы получить консультацию врача здесь и сейчас»,— поясняет Григорий Бакунов. «Яндекс» уже выступил соавтором поправок к законодательству, легализующих телемедицинские технологии, с помощью которых возможно оказывать пациентам помощь удаленно. Компания также участвует в разработке «дорожной карты» по внедрению IT в здравоохранении, а ее гендиректор в России Александр Шульгин возглавляет подгруппу «Интернет + медицина» в рамках рабочей группы по использованию интернета в российской экономике у помощника президента Игоря Щеголева.

Добавим, после появления законодательной базы для функционирования телемедицины в России услугами этого направления будут пользоваться 15% из 50 млн россиян, обращающихся за медицинской помощью, что составляет 7,6 млн человек. Об этом заявил бывший операционный директор «Медси» Игорь Крылов, выступая на конференции «Инвестиции в здравоохранение III», организованной Regent Capital Communication, сообщает «Фармацевтический вестник». По его мнению, за пять лет их число может увеличиться до 15,4 млн. Эксперт также предположил, что начальный объем рынка телемедицинских услуг составит порядка 18,5 млрд рублей в год. Что же касается ближайшей перспективы, через пять лет он может увеличиться до 53,5 млрд рублей. Пока продвижению телемедицины в России мешает, в первую очередь, отсутствие правовой платформы. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы