USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чем больше талия, тем выше риск развития рака печени

На каждые лишние 5 см окружности талии увеличение риска развития рака печени составляет 8%.

Американские ученые обнаружили, что люди с высоким индексом массы тела (ИМТ), увеличенным объемом талии и сахарным диабетом 2-го типа более подвержены риску развития рака печени, пишет medotvet.com. Оказалось также, что на каждые лишние 5 кг веса риск развития этого типа онкологии для мужчин и женщин составляет 38% и 25% соответственно. А участники с сахарным диабетом 2-го типа имели в 2,61 раза больше шансов столкнуться с развитием рака печени. Сопутствующий диабету рост ИМТ еще больше увеличивает этот риск. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Research.

В ходе исследования команда ученых из Американское общества рака объединила данные о состоянии здоровья 1,57 млн человек, принимавших участие в 14 различных научных проектов. «Рак печени не просто связан с избыточным употреблением алкоголя и развитием гепатита. Мы обнаружили, что каждый из этих трех факторов имеет связь с риском развития рака печени. Все три относятся к метаболической дисфункции», - сказал автор исследования Питер Кэмпбелл (Peter Campbell).

Эксперты отмечают, что это открытие согласуется и с другими данными, которые свидетельствуют о том, что ожирение и диабет могут играть определенную роль в увеличении числа случаев рака печени в последние десятилетия.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы