USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Найдена связь между диетой и мигренью

Итальянские ученые провели исследование, которое заключалось в изучении влияния кетогенной диеты на частоту приступов мигрени.

Кетогенная диета предусматривает наличие высокого содержания жиров и низкого - углеводов. Ее название происходит от термина «кетоны» — класса соединений, которые образуются в результате процесса метаболизма жиров, как основного источника энергии. Как правило, для выработки энергии организм предпочитает использовать углеводы, но поскольку содержание углеводов при данной диете ограничивается, главным энергетическим источником становится жир. Подобный стиль питания вынуждает организм стремиться расходовать ресурсы гораздо более эффективно, задействуя, в частности, жировые резервы, пишет Независимый информационный портал России и Белоруссии.

В шестимесячном испытании участвовали 96 женщин, страдающих от мигрени и стремящихся к избавиться от избыточного веса. 45 из них в течение месяца находились на кетогенной диете, после чего их перевели на рацион низкокалорийного питания. Остальные участницы изначально придерживались низкокалорийной диеты и продолжали соблюдать данный режим в течение всего испытательного периода.   По итогам эксперимента, в обеих группах было зафиксировано сокращение частоты сильных приступов мигрени, однако данный показатель был намного ощутимее в группе участниц, соблюдавших кетогенную диету. Что интересно, после возвращения к своему стандартному рациону с приемом только низкокалорийных продуктов, количество приступов головной боли снова возросло, однако продолжало оставалось на порядок ниже, чем до прохождения испытаний.   Результаты исследования опубликованы в издании European Journal of Neurology.

Однако, как отмечают ученые, кетогенная диета имеет и свои побочные эффекты. Так, полное исключение углеводов из рациона способно вызвать хроническую стадию усталости, а длительное соблюдение кетогенной диеты может способствовать образованию камней в почках, привести к обезвоживанию организма, запорам, дефициту целого ряда витаминов и микроэлементов. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы