USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ученые пытаются научить иммунитет убивать раковые клетки

Специалисты уверены, что имунная система может вернуть утраченную способность распознавать раковые клетки, маскирующиеся под здоровые.

Канадские ученые определили, каким образом раковые клетки обманывают иммунную систему человека, оставаясь для нее невидимыми. Исследователи обработали данные нескольких сотен пациентов с диагнозом рака простаты и почек. В результате исследования выяснилось, что вероятность рецидива выше у тех пациентов, опухоли которых утрачивали интерлейкин-33 или цитокин-иммунорегулятор. В процессе изменений злокачественные образования могут потерять способность продуцировать эти белки, а когда они исчезают, то иммунная система перестает оценивать клетки как враждебные, уменьшая сопротивляемость организма. В таком случае заболевание свободно распространяется по организму, давая метастазы, сообщает “Медпортал”. По мнению ученых, если поместить в раковые клетки небольшое количество интерлейкина-33, то организм снова замечает ее, начиная бороться. Ученые считают свое исследование огромным прорывом в области лечения рака, ведь организм легко может справится с первичной опухолью, но не с метастазами.

В то же время британские ученые выяснили, что имунная система может уничтожать клетки рака с помощью наночастиц из железа. С результатами исследования научных сотрудников Стэнфордского университета можно ознакомиться в издании Nature Nanotechnology, сообщает vladtime.ru. Наночастицы железа воздействуют на иммунитет таким образом, что он начинает воздействовать на латентные клетки злокачественной опухоли, которые "прячутся" в организме, маскируясь под здоровые.

По словам специалистов, открытие произошло в ходе создания препарата от анемии. Опыты проводились на мышах в лабораторных условиях. Исследователей интересовало, прежде всего, наличие побочных эффектов у разработанного ими лекарства против анемии. Однако наночастицы спровоцировали сжигание макрофагами раковых клеток у грызунов. Теперь ученые намерены подтвердить свою гипотезу на человеческом организме.



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы