USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российские ученые разработали принципиально новый препарат для лечения гипертонии

Лекарственное средство имеет уникальный механизм действия. Подобные препараты на мировом рынке не появлялись последние 10-15 лет.

Существующие на сегодняшний день лекарства, понижающие давление, действуют приблизительно одинаково, влияя на давно известные мишени. Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ, Томск) и МГУ разрабатывают препарат от повышенного артериального давления с принципиально новым механизмом действия, сообщает ИНО Томск.

Вещество, на основе которого создается лекарство - химический «предшественник» ФАТ, фактора активации тромбоцитов. Сам ФАТ ученые синтезировали еще во второй половине прошлого века, описав его способность снижать артериальное давление. Но это вещество действует очень быстро, дает кратковременный эффект и почти мгновенно сильно повышает свертываемость крови. Получить аналог ФАТ, пригодный для создания лекарства, пытались научные коллективы многих стран. Ученые СибГМУ и МГУ нашли другое решение, синтезировав не сам ФАТ, а «предшествующее» вещество. В отличие от ФАТ, оно действует длительно, не влияет на свертываемость крови и может стать основой для лекарственного препарата.

Российской команде химиков удалось синтезировать вещество с новым механизмом действия, поэтому у лекарства нет аналогов. За последние 10-15 лет это единственный вновь синтезированный препарат для лечения гипертонии, а не комбинация уже известных. Доклинические испытания, которые длились три года, доказали, что лекарственный препарат нетоксичен. Он действует в течение 24 часов, так что человеку достаточно будет принять одну таблетку в день. Кроме того, новое лекарство не понижает давление, если оно в норме, при этом нормализуя повышенные показатели. Ученые полагают, что лекарство будет действовать на формы гипертонии, которые в настоящее время не поддаются коррекции. Еще один плюс в том, что препарат не вызывает привыкания, то есть продолжает действовать даже при длительном применении.

Ожидается, что стоимость лекарства не превысит цену уже существующих средств от гипертонии, однако к пациентам новый препарат попадет, к сожалению, не скоро. Примерно год у разработчиков уйдет на подготовку документов и регистрацию препарата, около трех лет - на проведение клинических испытаний. Лекарство выйдет на рынок не раньше чем через пять лет - точные сроки зависят от финансирования проекта.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы