USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 18:06 92.5020  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 18:06 99.9528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Рак на поздних стадиях можно эффективно лечить

Облегчить состояние пациента и добиться большей выживаемости возможно с помощью персонализированной медицины и анализа ДНК человека.

Опубликованы результаты длившегося пять лет клинического исследования, изучавшего перспективы применения персонализированного лечения на поздних стадиях онкологических заболеваний. Исследование проводилось в парижском онкологическом институте Густава Русси и дало обнадеживающие результаты. Основанная на анализе ДНК опухоли терапия смогла существенно приостановить развитие заболевания у 33% из 199 отобранных для клинического исследования пациентов, сообщает Российское агентство медико-социальной информации АМИ.

Для исследования отбирали пациентов с различными видами опухолей на 4-й стадии: рак легкого, молочной железы, опухоли головы и шеи, предстательной железы, рак мочевого пузыря, кишечника и желудка. Все они уже прошли терапию традиционными методами лечения рака.

Для каждого пациента была определена медиана выживаемости без прогрессирования развития заболевания. У пациентов взяли биопсию опухолей и провели полный анализ (секвенирование) их ДНК. Потом комиссия врачей на основе анализа ДНК определяла, какой препарат лучше подойдет конкретному пациенту. Исследователи установили, что индивидуальный подход помог остановить рост опухоли.

По словам ученых, это первое испытание персонализированной медицины, показывающее, что с помощью анализа ДНК человека можно улучшить возможности лечения пациентов на последней стадии рака. Добавим, что в России летом прошлого года IBM, фонд «Сколково» и Первый онкологический научно-консультационный центр подписали меморандум о развитии персонализированной медицины.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы