USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бороться с раком будут с помощью ускорителя частиц

Для лечения онкологических заболеваний ученые планируют использовать технологию бор-нейтронзахватной терапии.

Специалисты новосибирского Института ядерной физики разработали технологию бор-нейтронозахватной терапии онкологии, при которой врачи могут избирательно уничтожать "больные" клетки, сообщает портал dni24.com. Дело в том, что в раковых клетках накапливается стабильный изотоп бор-10, затем в игру вступает облучение нейтронами, в результате чего внутри клетки происходит ядерная реакция, что приводит к их гибели. Специалисты института ядерной физики успешно провели исследование по изучению лечения глиомы головного мозга - тяжелейшего заболевания онкологического типа. В итоге специалисты убедились, что расчеты оказались правильными, так как раковые клетки, накопившие в себе достаточное количество бора, уничтожаются под воздействием излучения нейтронов. Процент уничтоженных таким способом раковых клеток впечатляет - 99%.

На сегодняшний день во всем мире имеется лишь четыре подобных ускорителя, но только один из них действительно готов приступить к лабораторным испытаниям с биологическими культурами. Речь идет о Тандеме-БНЗТ, разработанном новосибирскими учеными. Сейчас идет обсуждение о возможности создания в Новосибирске клиники, которая будет использовать ускоритель частиц для лечения онкологических заболеваний.

Если проект будет одобрен, то Новосибирский государственный университет возьмет на себя подготовку специалистов по физике ускорителей и медиков, которые будут работать с новыми установками бор-нейтронозахватной терапии. Также ученым необходимо разработать методику лечения раковых опухолей, которую можно было бы свободно применять на больных. Однако разработчики предупреждают, что успех реализации проекта во многом будет зависеть от финансирования.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы