USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Половина россиян с диабетом не знают о своем заболевании

Речь идет о сахарном диабете II типа, среди основных поздних осложнений которого – риск возникновения инфарктов и инсультов.

Согласно результатам Всероссийского эпидемиологического исследования по распространенности сахарного диабета II типа у взрослого населения, в России насчитывается более 6 млн человек с этим заболеванием. При этом более половины (54%) из них не знают о своем недуге, а каждый пятый житель нашей страны находится в состоянии преддиабета. Такие данные были представлены на  первом  российско-французском форуме «Общественное здоровье и инновации в здравоохранении», сообщает Pharma. Всего в исследовании приняли участие более 26 тысяч россиян в возрасте от 20 до 79 лет из 63 регионов страны.

Ранее Минздрав сообщил о том, что угроза развития диабета и преддиабетического состояния наблюдается у каждого пятого жителя России.
Среди основных поздних осложнений заболевания высока частота возникновения инфарктов и инсультов, которые традиционно являются причинами высокой смертности населения.

- К сожалению, большинство людей, страдающих диабетом второго типа, узнают о своем заболевании случайно, когда уже дают знать о себе симптомы и требуется высокотехнологичное лечение, - говорит начальник Департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению Комитета по здравоохранению Ленинградской области Алексей Вальденберг. – Своевременному выявлению не только самой болезни, но и факторов риска, ее вызывающих, способствует диспансеризация населения. Самое главное, чтобы у человека была мотивация следить за состоянием своего здоровья. Для профилактики достаточно 2 раза в год проверять кровь на сахар.

Добавим, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1980 года численность людей, больных диабетом, возросла почти в четыре раза: со 108 млн до 422 млн человек, 80% из них живут в развивающихся странах.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы