USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Китайские ученые начинают эксперименты с ДНК человека

Исследователи надеются, что смогут удалять дефектные участки генома и заменять их на новые, что поможет в лечении наследственных и онкологических заболеваний. В то же время есть риск, что обновленные клетки станут работать совсем не так, как от них ожидают.

Эксперименты с геномом человека запрещены во многих странах из-за морально-этических соображений, но в Китае к этому относятся более лояльно, поэтому китайским ученым разрешили проводить эксперименты с ДНК человека. Уже в августе начнутся исследовательские работы с помощью технологии «Ножницы для ДНК». Суть технологии заключается в том, что эксперты смогут удалять дефектные участки ДНК и заменять их на новые, что поможет в лечении наследственных и онкологических заболеваний, сообщает ilive.com.ua.

На поведение клеток иммунитета отвечает белок PD-1, расположенный на поверхности клеток, именно этот белок не дает лимфоцитам атаковать здоровые клетки, но этот же белок не дает иммунитету уничтожать раковые клетки. Недавние работы с животными показали, что при блокировании белка PD-1 лимфоциты активируются и начинают уничтожать раковые опухоли.

С помощью “Ножниц для ДНК” китайские ученые собираются взять из крови добровольцев Т-лимфоциты и перепрограммировать их. После этого лимфоциты должны будут выявлять атипичные клетки и уничтожать их, что затормозит течение болезни. Планируется, что перепрограммированные Т-лимфоциты будут размножены в лаборатории и введены обратно пациентам в кровь. При этом вероятность того, что иммунные клетки после модификации станут работать не совсем так, как от них ожидают, довольно высокая. По словам ученых, есть риск, что лимфоциты начнут уничтожать не только раковые, но и здоровые клетки, тем самым приводя к смерти пациента.

Все пациенты, пожелавшие принять участие в эксперименте, предупреждены о возможных рисках, но готовы пожертвовать собой ради спасения миллионов других онкобольных.



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы