USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Статины продлевают жизнь больным раком

Ученые установили, что лекарства, предназначенные для снижения в крови уровня холестерина, уменьшают риск смертности сразу от нескольких видов рака.

Статины широко используются в медицине и представляют собой препараты для снижения уровня холестерина в крови. Анализ приема этих лекарств показал, что они способны сокращать риск развития инфаркта и инсульта.

За последние несколько лет ученым удалось раскрыть еще один возможный эффект статинов в предотвращении заболеваний. Специалисты установили, что эти препараты могут быть эффективны и при борьбе с раком. Так, статины способны блокировать рост злокачественных опухолей и дальнейшее метастазирование в окружающие ткани и органы. В результате замедления скорости, с которой происходит рост опухоли, повышается выживаемость онкобольных. По сути, по эффективности статины можно сравнить с химиотерапией.

О том, что сатины обладают достаточно мощным противораковым эффектом, показали сразу несколько исследований. В прошлом году ученые Йельского университета выяснили, что прием статинов сократил шансы пациенток погибнуть от рака на 22%, по сравнению с теми женщинами, которым не назначали препаратов для снижения уровня холестерина. Тогда в исследовании участвовали 150 тысяч женщин. Эффект несколько отличался в зависимости от типа онкологического заболевания, но касался практически всех видов недуга. К примеру, доказано, что для пациенток с раком молочной железы риск смерти снижался на 40%. Для страдающих от рака яичников – на 42%. Для столкнувшихся с раком кишечника – на 43%. Риск умереть из-за рака костей снижался на 55%.

В рамках другого исследования ученые из института Рутгерса проанализировали данные о состоянии 22 тысяч мужчин. В результате специалисты зафиксировали снижение рисков смерти от рака у пациентов, принимающих статины, на 43%. При раке простаты шансы пациента на выживание повышаются на 42%.

Недавно британские исследователи Астонского университета провели масштабное обследование, проанализировав данные более чем о 900 тысячах пациентов, собранные в период с 1 января 2000 года по 31 марта 2013. Ученые изучили связь между высоким уровнем холестерина и смертностью участников исследования от рака легкого, рака молочной железы, рака кишечника и опухолей предстательной железы.

Оказалось, что онкобольные, у которых был обнаружен повышенный холестерин, реже умирали от рака, чем те, у кого холестерин был в норме. Так, например, среди пациентов с раком легкого смертность была снижена на 22%, а среди больных с раком предстательной железы – на 47%. Авторы предположили, что более низкая смертность среди таких больных была связана с тем, что они принимали назначенные им для нормализации уровня холестерина статины. Чем дольше пациенты принимали статины, тем лучше был защитный эффект.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы