USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 16:09 93.9284  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 16:09 100.2669  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Илья Чебодаев: Тренер необходим любителю как воздух

Студенты S10.run бегают не только марафоны. Илья Чебодаев осенью преодолел четырехдневный CrimeaXrun. Старт состоялся спустя год после начала тренировок. Как это было и в чем секрет подготовки – в интервью «Санкт-Петербург.ру».

Почти два года назад я узнал о соревнованиях Ironman. И меня это очень впечатлило. Конечно, мне захотелось ко всему этому как-то присоединиться. Раньше никакими циклическими видами спорта я не интересовался, а бег вообще был самым нелюбимым видом активности. Купил себе кроссовки, начал чуть-чуть «побегивать» и кататься на велосипеде. Провел в таком режиме лето и понял, что нужно сконцентрироваться на чем-то одном и обязательно найти тренера. Выбор пал на бег.

Я из Смоленска, а это город маленький. Поинтересовался у знакомых о тренерах по бегу, и мне сразу же порекомендовали Ивана Бубнова. Это был конец августа 2016 года. Я ему написал, он в это время был на сборах в Черногории, и очно мы могли встретиться только в конце сентября. Но первое, что он меня попросил сделать, – дать ему информацию о себе: средний пульс в покое и при беге, общие параметры, что планирую бегать, цели и так далее. Так как я сам врач, такой подход мне очень понравился. Только после того, как я все предоставил, он написал мне первый план подготовки. На тот момент я и пяти км не мог пробежать. Потом мы, конечно же, встретились, Иван оценил мою технику бега, и мы работали над ней.

Но так как Иван много ездит и в городе бывает редко, встал вопрос о коммуникации. Тут нам и помог сервис s10.run. Очень удобный интерфейс, возможность делать отчеты о тренировке и четко видеть результат в динамике. Не нужно вести дневник. Все в одном. И еще позволяет быстро редактировать и корректировать план. Очень здорово!

S10.run - система для поиска тренера и для автоматизации взаимодействия тренера по бегу и ученика

Узнать больше 

Иван показал весь спектр беговых тренировок, а для меня было открытием их разнообразие. И он смог сделать самое главное – зажечь интерес к бегу! Да и результаты стали очень быстро расти. А это вдохновляет. В январе я пробежал первую половинку. И мы запланировали марафон в апреле. Я хотел пробежать его в свой день рождения, но Иван как раз тоже планировал старт в апреле, и мы решили объединиться. Первый опыт участия в массовом старте произошел 30 апреля на Дюссельдорфском марафоне. Целью было его преодоление. И я его преодолел. Получил море положительных эмоций и зажегся еще сильнее.

Тогда меня очаровал Крымский забег – он четырехдневный. Мой первый вопрос к Ивану после марафона: «А сможем ли мы подготовиться и преодолеть забег в Крыму?» Ответ был положительный. Мы тут же начали готовиться.

Фото: из личного архива Ильи Чебодаева
 

За время подготовки я познакомился со всем многообразием тренировок. Мы ездили на функциональное диагностирование для определения пульсовых зон, а Иван потом корректировал тренировочный план, учитывая мой пульс. В системе можно следить и за этим параметром, что очень здорово.

В рамках подготовки к Крыму я пробежал Московский марафон. Это было в сентябре, как раз через год после старта моих беговых тренировок. И в голове никак не укладывалось то, что за год я смог подготовиться к марафону. Что поражает еще больше: он воспринимался мной как последняя длительная тренировка перед более крупным соревнованием. Марафон – тренировка! Кто бы мог подумать.

Тогда я бежал и останавливал себя, чтобы не устать слишком сильно и сохранить хоть какие-то силы. А через три недели был уже Крым. 160 км с набором высоты восемь тыс. метров. Это было фантастически! Было тяжело – но тяжело было всем. Невероятно красиво! Спасибо организаторам за их труд. Очень рад, что в этом году гонка состоится вновь, и мы тоже снова будем там. Спасибо Ивану за то, что он подготовил меня так, что я не просто преодолел это расстояние, но и получил настоящее удовольствие.

Telegram-канал S10.run: новости, биографии марафонцев, отчеты о пробегах, физиология и медицина

Срочно подписаться 

Секрет подготовки прост: выполняй указания тренера на 100%. В какие-то моменты я думал, что Иван знает мое тело и мои способности лучше меня самого. Поэтому я работаю именно с ним и полностью ему доверяю. Тренер любителю необходим, как воздух или вторая нога! Если вы хотите быстро прогрессировать, если хотите получать удовольствие от бега, но не хотите травмироваться – вам непременно нужен тренер.

У меня же аппетиты растут, поэтому в этом сезоне я запланировал трейл Маркотх в апреле – 56 км. Летом ТрансУрал 2.0. Это тоже четырехдневный трейл – 130 км по Южному Уралу. И осенью снова Крым. Он стал еще труднее – 175 км и больше девяти тыс. метров набор высот. Это все подготовка и набор очков к Эльбрусу, но об этом в следующем сезоне.

Фото: CrimeaXrun

 

Читайте также интервью с Юрием Строфиловым, марафонцем, идейным вдохновителем и главным организатором трейла «Белая ночь» – об истории создания самого романтичного петербургского забега, исправлении ошибок и планах на 2018 год. 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы