USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как не нужно одеваться, участвуя в марафоне

Марафоны – явление массовое. Особенно те, которые входят в состав World Marathon Majors. Концентрация представителей различных культур и национальностей велика. Поэтому организаторы подобных спортивных мероприятий вводят определенные требования не только к «багажу» участников, но и к их внешнему виду.

Например, на официальном сайте Токийского марафона организаторы предупреждают, что они имеют право отстранить любого участника, который будет замечен в следующем:

  1. Участник одет в одежду или использует снаряжение, которое может быть потенциально опасно для других бегунов, причинить им боль или спровоцировать падение.
  2. Участник бежит в одежде, которая полностью закрывает его лицо.
  3. Участник одет ненадлежащим для спортивного мероприятия образом или в одежду, которая вызывает неприязнь или отвращение у других бегунов и зрителей.
  4. Одежда участника демонстрирует его приверженность какой-либо политической партии, системе или режиму, а также указывает на его религиозные убеждения, пропагандирует и рекламирует что-либо из вышеперечисленного.
  5. Свою одежду участник использует с целью продвижения или рекламы отдельного имени, конкретного региона или организации, которые организатор мероприятия не признает.
  6. Смена одежды.
 

Кроме этого, запрещено использование устройств с сильным звуком, вымогательство денежных взносов и подписей. Танцевать, играть на музыкальных инструментах и вообще поддаваться творческим порывам, которые могут хоть как-то помешать другим бегунам и вызвать задержку гонки, запрещается.

Участники Чикагского марафона проходят обязательный досмотр на входе в Грант-парк, в ходе которого осуществляется не только осмотр личных вещей на наличие оружия, беспилотных летательных аппаратов, алкоголя, наркотиков и даже стульев, но и фейсконтроль. К участию в забеге не допускаются спортсмены с полностью закрытым лицом и в костюмах, близких к карнавальным, которые значительно превышают размер хозяина и могут быть опасными для других участников. О рекламе и пропаганде с помощью экипировки организаторы умалчивают.

Фото: virginmoneylondonmarathon.com
 

Условия участия в Нью-Йоркском марафоне повторяют уже озвученные требования к экипировке, включая запрет на закрытое лицо и громоздкие костюмы. Кроме этого, организаторы запрещают использование военной и пожарной экипировки обычными гражданами. Особое внимание обращают и на крепление видеотехники: любые устройства должны быть надежно прикреплены к телу или голове. Запрещено использование неоригинальных нагрудных номеров, а оригинальные должны быть видны на протяжении всей дистанции.

В целом, требования к экипировке на марафонах одинаковые: своим внешним видом и действиями вы не должны навредить другим участникам. Запрещена любая экипировка с намеком на пропаганду и навязывание политических и религиозных убеждений. В правилах некоторых марафонов об этом не упоминается, но само по себе правило негласное, поэтому организаторы могут отстранить участника от соревнований, ссылаясь на неподобающий внешний вид.

Фото: chicagomarathon.com
 

Реклама спонсоров на одежде разрешена, но и к ней есть определенные требования. Сертифицируя крупные забеги, Международная федерация легкой атлетики (IAAF) проверяет, как именно выглядит реклама на экипировке элитных спортсменов. Согласно правилам федерации от 1 января 2014 года, название или логотип компании упоминаются один раз на передней части предмета одежды и не должны превышать 40 кв. см. Это касается как крупных спортивных компаний, так и индивидуальных спонсоров или спортивных клубов. Но любая компания, название которой упоминается на одежде участников масштабных международных забегов (будь то любитель или профессионал), должна быть официально зарегистрирована в IAAF или не противоречить политике организаторов забега.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы