USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как добиться полной выплаты по каско

Долгие судебные тяжбы, знание законов и внимательное чтение договора страхования.

Будьте готовы к долгим судебным тяжбам

 

Верховный суд постановил, что страховые выплаты не зависят от возраста машины. Об этом сообщает "Русская планета". Взимание с автомобилистов «платы за возраст» теперь официально считается незаконным.

Поводом для такого решения суда стал иск жительницы Петербурга к компании «Британский страховой дом». Оформив полис каско на свой автомобиль в 2011 году, через полгода женщина машины лишилась, ее угнали. Она обратилась к страховщику за выплатой возмещения, отказавшись от прав на машину в пользу компании.

Возмещение было выплачено, но сумма оказалась гораздо меньше той, на которую автовладелица рассчитывала. В «Британском страховом доме» ей указали на большой амортизационный износ транспортного средства. В подписанном ею договоре страхования значилось: в первый же год действия договора машина теряет в цене 20%, а в каждый последующий - еще по 10%.

По такой формуле новенькая Hyundai Solaris, купленная за 650 тыс. рублей и год простоявшая в теплом гараже, все равно будет стоить не более 520 тыс. рублей. Столько и получит ее владелец в случае угона по полису каско. Петербурженка с такой математикой соглашаться не захотела и обратилась в суд, который спустя пять лет после наступления страхового случая все-таки вынес решение в пользу истицы.

Помните, что законы РФ на вашей стороне

 

Судебная коллегия по гражданским делам ВС указала на пункт 5 статьи 10 закона «Об организации страхового дела», где сказано, что в случае утраты имущества страхователь может отказаться от своих прав на это имущество в пользу страховщика для получения его полной стоимости.

«Возможность уменьшения полной страховой суммы на сумму амортизационного износа данным законом, а равно и нормами Гражданского кодекса не предусмотрена. Наличие такого положения в Правилах добровольного страхования автотранспортных средств не соответствует закону», - отмечается в постановлении ВС (есть в распоряжении редакции).

Судьи также подчеркнули, что определяемый страховщиками размер износа не соответствует реальному износу автомобиля, действительно влияющему на его рыночную стоимость. Доводы страховой компании о том, что женщина сама согласилась с такими условиями, подписав договор, были отклонены, поскольку в законе «О защите прав потребителей» написано: условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными.

Внимательно читайте договор страхования

 

Если страховщики не хотят, чтобы их завалили аналогичными исками (которые будут удовлетворены), им придется вычеркнуть из договоров пункт об учете амортизационного износа. Однако эксперты считают, что, страховое лобби обязательно найдет возможность компенсировать убытки в этом сегменте.

Специалисты надеются, что поднимать цены на полисы все же не будут, так как они и так уже выше некуда. По подсчетам Национального рейтингового агентства, средняя стоимость страховки для трех самых популярных моделей в массовом сегменте - Lada Granta, Hyundai Solaris и Toyota Camry - составляет 232,4 тыс. рублей.

При этом, по данным ЦБ, сборы страховщиков по автокаско за год упали на 14,6%. Из-за завышенной цены полисов каско автовладельцы просто отказываются от них после первого года пользования или покупают страховку подешевле - с франшизой, только на случай угона или конструктивной гибели автомобиля.

Знатоки уверены, что более вероятным ответом на решение Верховного суда станет дополнение существующих договоров добровольного страхования новыми «пунктами мелким шрифтом», так как такие случаи уже были.

После постановления, запретившего страховщикам отказывать автовладельцам в выплате возмещения, если они оставили в угнанной машине регистрационные документы или комплект ключей, юристы страховых компаний начали предлагать клиентам самим выбирать при заключении договора, страховаться только от хищения вместе ключами и документами или только от обычного угона. Также они ограничивали размер выплаты, вводя по таким случаям франшизу - от 50 до 75% от страховой суммы.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы