USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Знаменитое богемское стекло: где и как его делают

Хрусталь для многих россиян ассоциируется с Новым годом, ведь именно из хрустальных бокалов мы пьем шампанское под бой курантов, а оливье и сельдь под шубой выкладываем в салатницы из богемского стекла. Санкт-Петербург.ру в преддверии Нового года побывал на старейшем чешском стекольном заводе, чтобы приоткрыть завесу тайны над производством хрусталя.

В преддверии Нового года магазины заполнены людьми, которые выбирают, какими бы вкусностями им порадовать себя и родных в праздничную ночь. Традиционное оливье, селедка под шубой, игристое шампанское… При этом очень важно не только, что вы будете кушать, но и из чего.

Читайте также:

Skoda: крылатой стрелой по Чехии и Польше

Еще 20-30 лет назад, до распада Советского Союза, многие люди бегали в поисках по городу и стояли в огромных очередях за «тем самым богемским стеклом». Хрустальные вазы и бокалы, сделанные в Чехии, были обязательным атрибутом новогоднего стола.

Ежегодно компания Skoda организовывает большой предновогодний тест-драйв в Чехии и Польши для российских журналистов «Christmas Experience». В этом году наш маршрут лежал через город Harrachov, в нем до сих пор сохранился завод, где делают знаменитое богемское стекло. Санкт-Петербург.ру приоткрывается завесу тайны и рассказывает, что происходит за закрытыми дверьми чешского стекольного завода.

 

Верность вековым традициям

 

Стекольный завод в городе Harrachov был организован графом Гаррахом в начале XVIII века, он является старейшим частным стекольным заводом в Чехии. В 1764 году именно здесь впервые начали выплавлять так называемое молочное стекло, похожее на фарфор.

В 1942 году он был продан немецкому подданному Рудольфу Эндлеру. После Второй мировой войны завод был национализирован в пользу Чешского государства и входил в государственный стекольный комплекс «Кристалекс». В июле 1993 года предприятие было выкуплено частным предпринимателем – бывшим стекольщиком из города Новы Бор Франтишкем Новосадом.

Сегодня, как и три века назад, вся работа на заводе выполняется исключительно вручную, что гарантирует безупречность каждого отдельного изделия.

В производственном цехе находятся две печи, отапливаемые газом. В одной печи шесть, а в другой – восемь горшков. Это большие сосуды из специальной огнеупорной массы, в каждом из которых примерно 500 кг стекольной массы. Гигантские горшки позволяют варить в одной печи несколько цветных стекломасс одновременно.

В горшок закладывается так называемая шихта – смесь стекольного песка, соды, известняка, карбоната калия и углекислого бария. К шихте могут быть добавлены различные красители, например, селен окрашивает стекло в розовый цвет, а железо и хром - в зеленый цвет. Стекломасса варится в течение 16 часов при температуре 1 тыс. 450 градусов.

 

Удачное расположение пивоварни

 

Работают на заводе и женщины, и мужчины. Из-за того, что постоянно находится у печи очень жарко, форма одежды – шорты и рубашка, либо футболка. "Стеклодувам" разрешено курить на рабочем месте, для Чехии это такой же нонсенс, как и для России. Кроме того, на столах рядом с рабочим местом у каждого стоит множество различных напитков, в том числе и пиво. Правда сейчас разрешают лишь безалкогольное, но еще недавно можно было пить и пенное с градусом.

Пиво здесь очень популярно, потому что прямо на территории завода (в непосредственной близости с главным производственным цехом) в 2002 году была открыта мини-пивоварня «Новосад и сын». Местные жители, кстати, особенно жалуют светлое пиво «Гутске вычепни» (8%) и темное пиво «Чертак» (12%).

Секреты стекольного мастерства чаще всего передаются из поколения в поколение – от отца к сыну. При этом в городе Harrachov есть специальное училище, где учат на стекольщиков. Это обычное среднее образование, время учебы – три года.

 

Крупнейший музей стекла

 

Рядом с производственным цехом сохранилась гранильная мастерская. Здесь находится столетний и при этом полностью функциональный шлифовальный станок, который приводится в движение приводом и гидротурбиной. Все находится практически в первоначальном состоянии и, что удивительно, работает!

Также около основного цеха, в так называемом Господском доме, находится Музей стекла (Muzeum skla Harrachov). Музейная экспозиция отражает исторические и технологические этапы развития стеклянного производства с середины XVII века и до сегодняшних дней, а также предлагает выставку старинных стеклянных изделий. Уникальная коллекция музея стекла включает в себя более 5 тыс. экспонатов и является крупнейшим и наиболее ценным собранием стекла в Чехии.

На территории стекольного завода находится также фирменный магазин, предлагающий широкий ассортимент стеклянных изделий многих стекольных заводов Чешской Республики.

Остается еще один вопрос: почему изделия известны под брендом «богемское стекло»? Как оказалось, все дело в расположении завода. Богемия – это историческая область в Центральной Европе, занимающая западную половину современного государства Чехия, где и находится город Harrachov. В 1526-1918 годах Богемия была официальным названием Чехии как части Габсбургской империи (Австро-Венгрии).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы