USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 10:10 93.3399  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 10:10 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Аэропорт Брюсселя закрыт: что делать пассажирам?

Какой выход из ситуации предложили своим пассажирам международные авиаперевозчики.

Аэропорта Брюсселя Zaventem после теракта 22 марта закрыт до 25 марта включительно. Откроют ли его после 25 марта и когда возобновится воздушное сообщение с городом на данный момент неизвестно - информация обновляется каждый день. Сейчас в аэропорту продолжает работать полиция, а подъезды к воздушной гавани столицы Бельгии находятся под усиленной охраной военных.

Международные авиакомпании отменяют запланированные рейсы в Брюссель или перенаправляют их в другие близлежащие аэропорты внутри страны и в аэропорты соседних стран - Францию, Германию, Нидерланды.

Только по данным авиакомпании Lufthansa, с 22 по 28 марта включительно будет отменено 156 рейсов в Брюссель из Франкфурта-на-Майне и Мюнхена, что скажется на планах более 12 тыс. пассажиров. Статистика компании Kupibilet.ru показывает, что объем продаж билетов на рейсы в Брюссель упал более чем на 77%, при этом на поисковые запросы ситуация в Бельгии никак не повлияла - среднесуточное количество поисков рейсов из Москвы или Санкт-Петербурга в Брюссель 23-24 марта сопоставимо с количеством запросов на прошлой неделе.

Огромный шквал звонков и обращений обрушился на авиакомпании и онлайн-тревел агентства со стороны тех, кто планировал на днях свой визит в Брюссель: кто-то хочет вернуть деньги за билет, а кому-то, во что бы то ни стало, необходимо лететь в столицу Бельгии. Специалисты сервиса Kupibilet.ru собрали информацию о том, какой выход предложили своим пассажирам международные авиаперевозчики.

Читайте также: В Пулково усилят меры безопасности после теракта в Брюсселе

 

Крупнейший национальный авиаперевозчик «Аэрофлот» объявил об отмене рейсов на 24-25 марта, судьба дальнейших рейсов пока не ясна. Авиабилет на отмененный рейс «Аэрофлота» можно сдать без штрафных санкций по месту его покупки. Кроме того, пассажир в праве перенести дату вылета не позднее 1 апреля 2016 года включительно, при этом допускается перенос даты возвращения с сохранением срока пребывания. Также можно переоформить билеты на ту же дату, но изменить пункт назначения в сегменте в/из Брюсселя на пункты Германии, Нидерландов, Франции.

Brussels Airlines предложил пассажирам изменить дату вылета на срок до 30 июня 2016 года или провести процедуру вынужденного возврата средств без применения штрафных сборов.

Deutsche Lufthansa AG, в состав которой входят Lufthansa, SWISS, Austrian Airlines, Eurowings flight, отменила все рейсы в Брюссель вплоть до 28 марта. Пассажиров, уже купивших билеты на рейсы 24-28 марта, отправят на автобусах из аэропорта во Франкфурте-на-Майне. Также пассажиры смогут вернуть билеты или изменить дату перелета без каких-либо штрафных санкций.

Aegean Airlines осуществляет возврат билетов и смену даты перелета без штрафов всем пассажирам, кто решил отменить свой визит в Брюссель до 31 марта.

На все рейсы в и из Брюсселя до 25 марта включительно пассажир British airways может перебронировать билет на более позднюю дату, альтернативный город прилета или запросить возврат средств. На рейсы с 26 по 29 марта включительно допускается только переоформление билетов на другую дату или в другой город прилета.

Turkish Airlines проводят полный возврат средств на билеты с вылетом до 28 марта включительно, также они предлагают своим клиентам переоформить билет с вылетом до 28 марта включительно на дату не позднее 15 июня с сохранением класса обслуживания.

Finnair предложил пассажирам с билетами на рейсы в или из Брюсселя на 22-25 марта подать заявление на возврат средств или перенести дату вылета до 6 апреля, или изменить город прилета на Париж, Амстердам, Дюссельдорф, Франкфурт бесплатно в зависимости от наличия свободных мест.

Польские авиалинии LOT проводят перебронирование билетов на другие рейсы в близлежащие города (при наличии мест), а также меняют бронирование на первый доступный рейс в/из Брюсселя.

Авиакомпании стараются оперативно обновлять информацию о запланированных на ближайшие дни рейсах в Брюссель, однако чаще всего данные появляются не раньше чем за сутки до вылета, поэтому пассажирам лучше всего самостоятельно зайти на сайт перевозчика и проверить статус предстоящего рейса.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы