USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чудеса науки: как и из чего делают кроссовки

Кроссовки, продающиеся на ближайшем рынке, чудом науки назвать сложно. Настоящую же спортивную обувь делают исключительно на основе научного подхода.

Первые туфли на резиновой подошве, которые считают прототипом кроссовок, никакого отношения к спорту не имели. Их придумали специально для английских полицейских, чтобы им было удобнее ловить преступников. Туфли эти не скользили и были легкими и бесшумными, а еще - одинаковыми для правой и левой ноги. Тем не менее, они быстро приглянулись любителям бега.

Первая по-настоящему беговая обувь со шнуровкой и шипами на подошве появилась в 1832 году. А 60 лет спустя на ее основе создали кеды, которые стали непосредственными предшественниками кроссовок.

Первые кроссовки выпустили Адольф и Рудольф Дасслеры на своей фабрике спортивной обуви Gebrüder Dassler Schuhfabrik, которая позднее разделилась на Puma и Adidas. Произошло это в 1925 году. Братья сшили кожаные шипованные кроссовки для бега на короткие и средние дистанции, снабдив их специальной биомеханической подушечкой.

фото: lacode.ru
 

В конце ХХ века кроссовки шагнули в мир высокой моды. Первым модельером, использовавшим их во время показа, стал Карл Лагерфельд. Тогда модели, демонстрирующие его коллекцию, были обуты в кроссовки Reebok.

 

Кроссовки vs кеды

 

Кроссовки, прежде всего, считаются обувью для бега - не зря в русском языке у них такое название. Поэтому они должны повышать сцепление с поверхностью и обеспечивать бегунам максимальные результаты. У кроссовок довольно толстая подошва, специальные амортизаторы и рисунок протектора, а также - слегка задранный нос. Верх у них ниже, чем у кед. И шьют его из натуральной и искусственной кожи или синтетического материала с множеством отверстий, которые пропускают воздух.

Кеды же предназначены не для беговых состязаний, а скорее для занятий спортом в целом. Их подошва - резиновая, плоская, к тому же она гораздо тоньше, а верх сделан из ткани и закрывает щиколотку.

Конструкцию кроссовок в отличие от кед постоянно корректируют с целью повышения спортивных достижений и защиты от травм.

Фото: zastavki.com

 

Каждому свое

 

Сейчас «свои» кроссовки есть во многих видах спорта. И каждые из них имеют ряд особенностей в конструкции. Например, беговые кроссовки - легкие с хорошим сцеплением, баскетбольные - фиксируют лодыжку, а теннисные - поддерживают голеностоп при боковых перемещениях и прыжках.

При производстве кроссовок учитывают и анатомические особенности человека. Во-первых, обувь делится на мужскую и женскую. В кроссовках для женщин более узкая колодка, поскольку задняя часть стопы у них уже, чем передняя, и выше расположена пятка, так как у женщин слабее ахиллово сухожилие. Во-вторых, конструкция кроссовок зависит от индивидуальных анатомических характеристик, таких как степень пронации (способ постановки внешней части стопы при ходьбе и беге) или высота подъема. Ведь, при гиперпронации (заваливание стопы вовнутрь) увеличивается нагрузка на спину, а при гипопронации («выворачивание» стопы наружу) - на голень. А задача кроссовок состоит в том, чтобы ее нивелировать.

фото: womanadvice.ru

 

На раз, два, три

 

Производство кроссовок начинается с изучения работы ступни и давления, которое она оказывает на поверхность. Это позволяет понять, каким образом можно увеличить сцепление с помощью подошвы - где на ней сделать вставки и канавки.

Амортизаторы размещаются в зависимости от техники бега. При беге на пятку делается выше и снабжается амортизатором задняя часть подошвы. При беге на переднюю или среднюю часть стопы амортизатор ставят впереди, а подошву делают более плоской.

В целом кроссовки состоят из трех «частей»: верха, промежуточной подошвы и подошвы. Готовое изделие получают путем их склейки. В ряде моделей для большей прочности верх с подошвой после склеивания сострачивают.

Верхняя часть кроссовок фиксирует ступню на промежуточной подошве и обеспечивает «дыхание» ноги. Поэтому ее шьют из кожи или «дышащей» синтетической сетки.

фото: econet.ru
 

Промежуточная подошва – слой между подошвой и верхом, обеспечивает устойчивость и амортизацию стопы. Сегодня промежуточную подошву спортивной обуви часто делают из: филона - материала из пенных гранул, которые под давлением разогревают, а затем охлаждают, чтобы получить необходимую форму, или филайта - смеси филона и резины, из которой промежуточные подошвы льют.

Что касается наружных подошв, то многие производители «колдуют» в лабораториях над собственными рецептами их производства, подмешивая в резину различные «секретные» ингредиенты, повышающие то самое сцепление. Что же касается типовых материалов, то можно выделить четыре наиболее популярных. Синтетическая резина с добавлением углерода (BRS 1000) - подошва из нее выходит очень прочной и используется, как правило, для бега на открытом воздухе. Смесь резины и спецдобавок (DRC) - для подошв «долгоиграющих» на шероховатых поверхностях, ипользуется в теннисе и стритболе. Пористая синтетическая резина (дуралон) - подошва из нее мягкая и пружинистая, используется для бега. Смесь натуральной и синтетической резины – такая подошва обладает отличным сцеплением и используется в закрытых помещениях.

фото: runlab.ru
 

В состав материалов, из которых делают подошву для холодов, входят добавки, позволяющие ей не грубеть и не трескаться от мороза. Обычно подошву для кроссовок изготовляют методом литья – то есть в стальную форму заливают «резиновый» расплав, и ждут, пока он застынет.

Между промежуточной и наружной подошвой нередко делают амортизирующие прослойки. Здесь у ряда компаний разработаны свои ноу-хау. Наиболее известные технологии амортизации - Wave компании Mizuno (в подошве размещается специальная пластина, поглощающая энергию ударных нагрузок) и Gel компании Asics (под пяткой и подушечкой большого пальца в подошве находится особый вид силикона).

В зависимости от нужд разных видов спорта, на наружную подошву наносят определенный рисунок протектора, опять-таки повышающий сцепление. Узор и глубина зависят от покрытия и условий, в которых предполагается использовать обувь. Ровная подошва подходит для бега по дорожкам. Кроссовки с протектором в виде «елочки» надевают, играя в стритбол, чтобы на асфальте не проскальзывали ноги. Паркурщики носят кроссовки с протектором, помогающим направлять движение в нужную сторону.

фото: topsweet.ru
 

Сегодня Nike и Adidas начали производить подошвы для кроссовок с помощью 3D-принтеров. Правда, из-за невысокой скорости 3D-печать пока используют только для изготовления прототипов (опытных образцов) со сложным рельефом. Поскольку на печать одной подошвы уходит около двух часов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы