USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нестареющая Барби: как появилась знаменитая кукла

О ней мечтали все девчонки 90-х. Еще бы, ведь Барби так не похожа на остальных кукол. Нет в мире более скандальной игрушки, которую бы одновременно настолько любили дети и критиковали взрослые.

Почему же Барби вызывает так много споров. Ответ лежит на поверхности. Фактически это первая кукла, которая представляет собой взрослого человека, живущего взрослой жизнью со взрослыми проблемами, пусть и не особо серьезными. Однако не все «прелести» такой жизни ребенок должен познавать в раннем возрасте.

В пользу Барби говорит довод, что взрослая жизнь – это не только материнство, к чему девочек готовит игра «дочки-матери», но и, например, осознание себя как привлекательной и успешной женщины. Эту взаимосвязь, возможно, и увидела Рут Хэндлер, стенографистка и супруга совладельца компании Mattel, наблюдая за игрой своей дочери и ее подруг. Поскольку игрушечным пупсам девочки предпочитали «взрослых» бумажных кукол, которых вырезали из картона.

Из Лилли в Барби

 

Несмотря на всю уникальность Барби, у нее существовал прототип - Лилли, героиня юмористических комиксов для взрослых из немецкой газеты Bild Zeitung, в основе сюжета которых лежали ее отношения с кавалерами. Кукла Лилли появилась в 1955 году и произвела настоящий фурор своей формой тела, а также двигающимися руками и ногами. Продавали куклу в табачных лавках как шуточный подарок для мужчин. Рут Хэндлер впервые увидела ее во время своего отпуска в Швейцарии. А в 1964 году Mattel выкупила права на Лилли, и с тех пор кукла больше не производилась.

Несмотря на то, что поначалу в компании мужа идею Рут всерьез не восприняли, куклу все же запустили в производство. В США дизайн Лилли доработали. Чтобы понять, какие нужно внести коррективы, провели социологическое исследование. Женщины и девочки, участвовавшие в нем, должны были рассмотреть куклу и высказать свое мнение о ней. Точки зрения взрослых и детей оказались диаметрально противоположны: мамам не понравился большой бюст Лилли, а девочки были от куклы в восторге.

Производители решили найти компромисс и выпустить куклу-тинейджера. Тем не менее, на подростка Барби стала похожа не сразу. Хотя ей уменьшили размер груди и изменили лицо, первые куклы по-прежнему оставались чересчур взрослыми и накрашенными.

Сегодня над созданием каждой новой Барби трудится до 100 человек.

Первая кукла Барби.
 
фото: liveinternet.ru

  

Моментальный успех

 

Барби (полное имя — Барбара) «родилась» 9 марта 1959 года в штате Висконсин (США). Ее рост был 29 см, а вес - 135 гр. Назвали ее в честь дочери Рут и Эллиота Хэндлеров.

Самая первая Барби не была блондинкой. У нее были темные волосы, собранные в «конский хвост», а из одежды и аксессуаров – полосатый купальник, босоножки и перламутровые серьги.

Зимой 1959 года на ярмарке игрушек в Нью-Йорке, где Барби представили впервые, вся партия кукол (351 штука) разошлась мгновенно. Всего же за первый год было продано 300 тыс. кукол Барби. Тогда каждая из них стоила всего 3 доллара. Сегодня же стоимость такой куколки составляет 25-70 долларов.

фото: go2life.net
 

За время своего существования Барби неоднократно подвергалась редизайну: меняла цвет и длину волос, начала сгибать и поворачивать руки, ноги и другие части тела, научилась открывать и закрывать глаза, говорить. Но одно из главных изменений в ее облике произошло в 1972 году, когда была выпущена знаменитая «Барби Малибу». Если раньше ее взгляд, как и у Лилли, был направлен немного в сторону, то теперь она смотрела прямо перед собой. Кроме того, у Барби появилась ее фирменная улыбка.

На протяжении нескольких десятков лет Барби была одной из самых популярных игрушек. Каждую секунду в мире продавалось от одной до трех кукол. В целом на данный момент их продано уже более миллиарда. При этом наиболее продаваемой стала модель Totally Hair Barbie (1992 года выпуска) с волосами до пяток. Таких кукол было продано 10 млн штук.

 

Кукольная биография

 

Начиная с 60-х годов, считалось, что Барби была дочкой Джорджа и Маргарет Робертс, которая родилась и выросла в городке Уиллоус штата Висконсин. Но в 90-е в связи с выпуском новой серии кукол ее биография несколько изменилась, и она оказалась уроженкой Нью-Йорка. В 1961 году Барби начала встречаться со своим бойфрендом Кеном, которого назвали в честь сына Рут Хэндлер - Кеннена. В 1963 году у нее появилась подруга Мидж, а в 1964 — сестра Скиппер. К 2002 году у Барби было уже шесть братьев и сестер и 31 подруга. Причем некоторые друзья и родственники имели собственных друзей или вторую половинку. Сегодня кампанию Барби составляют более 60 кукол и животных.

фото: obitelzla3.ru

 

Между двух огней

 

Несмотря на безумную любовь детской аудитории Барби подвергалась критике по разным причинам. Во-первых, за неестественные пропорции фигуры. Производителей обвиняли в том, что кукла формирует у детей ложное представление о красоте и развивает комплексы. Им ставили в вину распространение «синдрома Барби» - то есть анорексии и булимии, которые поклонницы куклы «приобретали», стремясь стать похожими на свой идеал. Если бы Барби была человеком, то при росте 170 см ее вес составлял бы примерно 50 кг, объем груди – 99 см, талии – 45 см, а бедер – 84 см. В реальности женщина с такими параметрами рождается одна на 100 тыс. В Центральном госпитале Хельсинки выяснили, что при этом ей бы не доставало 20% процентов веса для нормального функционирования организма.

Так бы выглядели пропорции Барби в реальной жизни.
 
фото: izuminki.com
 

Американка Синди Джексон даже попала в Книгу рекордов Гиннеса, сделав больше всех в мире пластических операций, чтобы стать похожей лицом и фигурой на куклу Барби. Она перенесла более 50 изменений внешности, потратив на них порядка миллиона долларов.

Синди Джексон до операций и после.
 
фото: mediarost26.ru
 

После многочисленных нападок в конце 90-х Mattel слегка изменили фигуру куклы, уменьшив ей бюст и увеличив талию. А впоследствии выпустили новую коллекцию кукол, похожих на реальных женщин, - пышных, миниатюрных и высоких красоток.

Различные модели кукол — Барби с различным цветом кожи, волос, низкого и высокого роста, с окрурглыми формами.
 
фото: Mattel
 

Второй претензией к Барби стала пропаганда ею потребительской философии жизни и формирование у детей стереотипов, присущих «девочкам-пустышкам». В первую очередь все это относится к «говорящей Барби», которая была выпущена в 1992 году. «Достаточно ли у нас одежды?», «Я люблю шоппинг!», «Математика — это трудно!» - твердила она.

Из-за этого Барби запрещены в ряде мусульманских стран. Однако там есть аналоги куклы, такие как Фулла, Разанна, Джамиля. Они схожи с оригиналом, но пропагандируют мусульманские ценности. В комплект их одежды, например, обязательно входит хиджаб или чадра.


Такая разная Барби

 

За время своего существования Барби стала представительницей 50 национальностей и 108 профессий. И в данном случае ей не откажешь в толерантности, а также маркетинговой дальновидности. Барби побывала не только деловой женщиной, певицей или учительницей, но и космонавтом, и даже кандидатом в президенты.

Особой популярностью пользовались куклы, изображающие реальных людей, например, звезд кино и эстрады или героев фильмов. Mattel выпустила Барби в образе Твигги, Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Одри Хэпбёрн, Кейт Миддлтон, Риз Уизерспун, Леди Гага, Грейс Келли, Холли Бери, Дженнифер Лопес, Бейонсе и пр. А после выхода трилогии «Властелин колец» - серию кукол, изображающих главных персонажей фильма.

Барби из коллекции «Римские каникулы» (1959 года выпуска) продавалась всего один год и шла в комплекте с различными маленькими пудреницами. Сейчас каждая такая пудреница сама по себе стоит от 330 до 1500 долларов.

Барби в образе Одри Хэпбёрн и Мэрилин Монро.
 
фото: woman.ru и youloveit.ru
 

Наряды для коллекционных кукол придумывают и шьют в модных домах. В гардеробе Барби уже есть туалеты от Ива Сен-Лорана, Пьера Кардена, Жана-Поля Готье, Кристиана Диора, Живанши, Бласса и Боба Мэкки. Стоимость одного наряда «от кутюр» может составлять порядка 850 долларов.

Самую дорогую в мире куклу Барби совместно с компанией Mattel создал австралийский дизайнер ювелирных украшений Стефано Кантури. Целью акции стал сбор средств на исследования рака молочной железы. На кукле было ожерелье из белых бриллиантов весом три карата и розовых весом один карат, которое стоило 300 тыс. долларов, и кольцо с розовым бриллиантом. В 2010 году она была продана анонимному покупателю за рекордные 302 500 долларов. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы