USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Можно ли в Петербурге получить необычную специальность?

После изучения перечня специальностей, которые можно получить в петербургских вузах, стало понятно, что в нашем городе вам не выдадут диплом «поднимателя пингвинов» или «смотрителя тропического острова» (если кто рассчитывал), «этичного хакера», «разбивателя яиц», «специалиста по паранормальным явлениям» или «торговца мечтами». Тем не менее, Петербург готов предложить своим студентам ряд других необычных и интересных специальностей.

«Все вузы страны, в том числе и петербургские, обучают своих студентов согласно перечню специальностей, составленному в соответствии с государственным стандартом высшего образования», - пояснили «Санкт-Петербург.ру» в комитете по науке и высшей школе. Благодаря этому у молодых людей есть возможность выбора учебного заведения и возможность получить высшее образование, не уезжая далеко от родного дома. Поэтому в государственных вузах нет таких специальностей, которым обучают только, например, в Петербурге или в Архангельске, и нигде больше. Правда, для нашего города характерна другая особенность. Именно здесь находятся головные вузы России, выпускающие специалистов по многим направлениям. Например, такие университеты, как «Горный», который готовит специалистов для горнодобывающей и нефтяной промышленности всей страны, или «ИТМО», который удерживает лидерство по подготовке IT-специалистов. Список могут продолжить Университет путей сообщения, Академия русского балета имени А. Вагановой, Университет аэрокосмического приборостроения и т. д.

Несмотря на то, что большинство специальностей можно получить фактически в любом российском вузе, «Санкт-Петербург.ру» смог выбрать некоторые интересные и необычные среди тех, что предлагают петербургские университеты. Так, в прошлом году в нашем городе можно было получить образование по следующим специальностям или направлениям:

 

Строительство уникальных зданий и сооружений

 

Вузы: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Специалисты занимаются строительством высотных и большепролетных зданий и сооружений, подземных (например, станций метрополитена) и гидротехнических сооружений повышенной ответственности, сооружений тепловой и атомной энергетики, а также - автомагистралей, аэродромов и т. д.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Инженерно-строительный институт

Кафедра «Строительная механика и строительные конструкции»

2-й курс магистратуры

Валентин Ненашев:

«Одним из главных направлений исследований нашей кафедры, ее спецификой является обследование и реконструкция зданий и сооружений. Меня заинтересовала возможность работы с историческими постройками, с памятниками архитектуры, возможность прикоснуться к истории и исследовать ее через архитектуру.

Обучение мне, безусловно, нравится. Его особенностью в магистратуре является то, что образование перерастает в самообразование. Когда ты занимаешься научной деятельностью, на что магистратура в первую очередь и рассчитана, ты занимаешься ей самостоятельно, преподаватель лишь направляет тебя. Настоящее инженерное образование, комплексный, структурный подход к любым вопросам, умение увидеть в нагромождении деталей единое гармоническое целое – то, чему учат в таком инженерном вузе, как Политех. Главное – хотеть этому научиться, поэтому я считаю, что мое образование пригодится во всех сферах жизнедеятельности, начиная с научной и  заканчивая бытовой.

Собираюсь ли я работать по специальности? Так как я склонен к научной деятельности, то я буду стараться остаться именно в этой сфере. Я пробовал работать по специальности, начиная со 2-го курса, но меня это не «цепляет». Конечно, если понадобится, то я буду работать инженером, но на сегодняшний день наука для меня в приоритете".

 

Нанотехнологии и микросистемная техника

 

Вузы: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина).

Специалисты данного профиля занимаются исследованием, разработкой и внедрением наукоемких микро- и нанотехнологий на производстве. Количество отраслей, где используются наноматериалы, постоянно растет. Сейчас к ним относятся: медицина, биология, строительная, космическая отрасли и другие.

 

Материаловедение и технологии материалов

 

Вузы: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).

Специалисты занимаются исследованием и разработкой, а также вопросами применения высокоэффективных материалов в разных отраслях, в том числе, в космической, оборонной, энергетической, добывающей, авиационной, автомобильной и других.

 

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Институт металлургии, машиностроения и транспорта

Кафедра «Физико-химия и технологии микросистемной техники»

2-й курс магистратуры

Глеб Янкевич:

В период моего поступления в Политех были очень популярными слова «нанотехнологии» и «наноматериалы», и мне подсказали, что в СПбПУ как раз есть кафедра с новым высокотехнологичным оборудованием и прекрасными преподавателями, однако предупредили, что обучение требует отличного знания химии, физики и математики. Также практически не было сомнений в том, что после окончания университета я смогу найти работу по специальности, так как инженеры-материаловеды очень востребованы как в России, так и за рубежом.

Если честно, в 11-м классе я плохо представлял себе, что такое наноматериалы  и где они могут применяться, но мне казалось, что это может быть интересно. Фактически я подал документы в один вуз и на одну кафедру и не прогадал.

Признаюсь честно, что первые два года обучения мне не очень нравилось: это было связано с обилием общих предметов и плохой определенностью. Однако идеи перевестись на другую кафедру у меня не возникало. Понимание того, чему меня учат и кем я стану, начало приходить в начале третьего курса и полностью сформировалось уже к четвертому.

Интерес в обучении постоянно поддерживался огромным, просто колоссальным по меркам других специальностей, количеством практических работ с «железом», то есть - лабораторных работ. Их максимальное количество за семестр приближалось к пятидесяти. Лабораторные проходили по абсолютно разным предметам: по физхимии, по физике твердого тела, по технологии получения материалов и т.д.

Безусловно, самое интересное в обучении – это открывать для себя что-то новое. За шесть лет обучения, этого «нового» было очень много, но когда смотришь вперед, понимаешь, что там еще больше интересного! А если говорить о конкретике, то, конечно, это лабораторные работы на различных высокотехнологичных и очень дорогих установках.

За время обучения я сформировал для себя физическую картину мира, то есть понимание того, как устроено все вокруг и как это работает. Я считаю, что такое понимание очень важно для современного человека. В процессе учебы я сделал много докладов на разные темы. Навыки оформления презентаций, текстов, а также умение выступать перед публикой, безусловно, поможет в жизни, да и уже помогало не один раз.

Сейчас я заканчиваю 6-й курс (2-й курс магистратуры) и собираюсь идти в аспирантуру. Однако, если что-то поменяется, то, скорее всего, пойду работать по специальности на одно из предприятий нашего города. Сейчас доступно множество вакансий инженеров-технологов на производства. Так что, можно сказать, работа по специальности сейчас у меня в приоритете".

 

Инноватика

 

Вузы: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

Специалисты занимаются инновационной деятельностью, внедрением инноваций в сфере развития не только конкретных предприятий, но и целых территорий или даже стран, поэтому востребованы во многих сферах.

 

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)

Факультет Экономики и менеджмента

Кафедра «Инновационный менеджмент»

3-й курс

Евгения Дроздова:

«Мой класс был с физико-математическим уклоном и с уклоном на информатику, поэтому соответствующие выпускные экзамены в школе я и сдавала. На мой выбор специальности повлияла возможность поступить сюда, в частности, с результатами экзамена по информатике. У специальности было очень интересное описание, в котором говорилось, что это не только работа с компьютерами и каким-то физическими установками, но и работа с людьми.

Учиться мне нравится. Очень интересно узнать, что из нас впоследствии получится (улыбается). За время обучения у нас было много интересных предметов, больше всего мне нравились те, которые непосредственно были связаны со специальностью – инноватикой, а также - с экономикой и менеджментом.

Я, конечно, собираюсь работать по специальности. У нас все, в первую очередь, собираются работать по специальности. Ведь развитие страны, да и всего мира строится на инновациях. За этим будущее. И я уверена, что мы сможем внести в него свой большой вклад».

 

Садоводство

 

Вузы: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

Специалисты занимаются оценкой пригодности почв и подбором растений для выращивания на них. Следят за посадкой, уходом за растениями и деревьями, сбором урожая, озеленением территорий и т. д. Также могут заниматься декоративным садоводством и ландшафтным проектированием.

 

Зоотехния

 

Вузы: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

Специалисты занимаются разведением животных, птиц, рыб и даже насекомых, в частности, пчел. Интересно, что в разных регионах страны, как правило, нужны специалисты по разным видам животных.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    как Это сделано

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы